Skip to Content

Влияние утренней зарядки на организм человека

ID: 2021-10-4343-T-19387
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Влияние утренней зарядки на организм человека

Иванова Е.А.

Научный руководитель: к.п.н. Герасимов П.Е.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра физвоспитания

Актуальность: главной составляющей жизни каждого человека является его здоровье, поэтому так важно уделять внимание не только лечению заболеваний, но и профилактике. В этом нам помогает физическая активность.

Цель исследования: выявить эффективность утренней зарядки на здоровье человека.

Материал и методы: наблюдение за состоянием человека, опрос, анализ научной литературы.

Результаты. В последние годы наблюдается тенденция снижения физической активности в жизни человека. Зачастую единственным вариантом активной деятельности является утренняя зарядка. Она способствует лёгкому пробуждению, повышению настроения, увеличению защитных механизмов организма, нормализации обмена веществ, а также похудению.

В выполнении утренней зарядки большое значение играет самодисциплина. При составлении комплекса упражнений следует предварительно оценить физическую подготовленность человека. Важно не допустить резких нагрузок на организм, поскольку они могут привести к негативным последствиям. Необходимо понимать, что упражнения следует выполнять в порядке сложности, постепенно увеличивая их длительность и интенсивность. На протяжении всего комплекса упражнений нужно тщательно следить за дыханием. Помещение для занятий должно быть просторным, хорошо проветриваемым. Сначала выполняют разминку, затем приступают к основным упражнениям, которые задействуют все группы мышц. Зарядка заканчивается растяжкой.

Наиболее простым способом оценки адекватности и эффективности выбранной нагрузки является самочувствие после выполнения упражнений. Если человек пребывает в хорошем настроении, ощущает бодрость и лёгкость, то выбранный вариант зарядки является оптимальным.

Вывод: специально подобранный комплекс упражнений, сбалансированный режим сна и бодрствования и правильное распределение нагрузки в совокупности улучшают состояние человека.

Ключевые слова

зарядка, физическая активность, физические упражнения
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика