Skip to Content

Проблемы риск-коммуникации по вопросам радиационной безопасности населения

ID: 2021-03-977-T-19418
Тезис
СГМУ им. В. И. Разумовского

Проблемы риск-коммуникации по вопросам радиационной безопасности населения  

Дюкова А. И.  

Научный руководитель: зав. Кафедры, д.м.н. И. Н. Луцевич 

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ 

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета 

Актуальность. Актуальность данной работы состоит в том, что исследования по радиационной безопасности и о функционировании атомной отрасли до сих пор представлены довольно слабо в публичном информационном пространстве и в средствах массовой информации. Необходимость просветительской работы населения по атомной отрасли важна для понимания работы, рисков и безопасности данной сферы деятельности. 

Цель: определение путей совершенствования информационной работы с населением исследуемого региона по вопросам радиационной безопасности. 

Материалы и методы. Объектом исследования являлась статистика поисковых систем “Яндекс” и “Google”.  

Результаты и их обсуждение. Вопросы радиационной безопасности являются не жизненно важным вопросом для населения, в среднем 250 тыс. запросов в месяц (запрос на слово “радиация”). Однако видно, но 20% запросов заданы для получения более подробной информации.  

Темы, более важные для населения можно выделить три: “Действие радиации на организм и влияние на здоровье”, “Меры защиты от радиации, доступные по месту жительства”, а также “Опасные и безопасные уровни радиации”. 

Большинство населения не видит необходимости в этих сведениях в обычной ситуации - они нужны только при появлении соответствующих подозрений или явных признаков чрезвычайной ситуации.  

Также основными источниками информации для населения является телевидение, Интернет и СМС-оповещение. Плюс после больших премьер художественных фильмов и сериалов (“Chernobyl” HBO, “Запретная зона”, и др.) данная тема всегда приобретает большую огласку.  

Выводы. Таким образом, проблема коммуникации по радиационной безопасности населения играет важную роль в нашем мире. Существует весомое проявление интереса к данной области и необходимость в простом получении компетентной информации по данному вопросу. 

Ключевые слова

радиация коммуникации защита информация атом
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)



Яндекс.Метрика