Skip to Content

Исследование влияния иппотерапии в реабилитации детей дошкольного возраста с детским церебральным параличом

ID: 2021-10-4343-T-19419
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Актуальность:  На сегодняшний день существуют различные способы реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), которые способствуют произвольному торможению движений, снижению гипертонуса мышц, улучшению координации движений. Это кинезиотерапия, механотерапия, лечебная физкультура, гидротерапия, анималотерапия медикаментозное лечение, хирургическая коррекция и другое. Но применение только одного из вышеперечисленных методов не является эффективным. Среди видов анималотерапии значительный интерес представляют дельфинотерапия и иппотеропия (общение с лошадьми и верховая езда). Именно многогранность воздействия, одновременного сочетания повторяющихся разнонаправленных движений тела, легкого массажа внутренней поверхности ног, позитивного психотерапевтического эффекта от общения ребенка с лошадью определяют уникальность ЛВЕ.

Цель: Систематизация информации о физической реабилитации детей 5-7 лет с ДЦП на основе использования занятий иппотерапей.

Материалы и методы: В ходе эксперимента, были сформированы две группы детей школьного возраста 5-7 лет со спастической формой ДЦП: экспериментальная и контрольная. Эксперимент включал в себя: занятия ЛФК два раза в неделю (по 40 минут), дополнительно дети контрольной группы занимались плаванием, а дети экспериментальной группы - верховой ездой (2 раза в неделю по 30 минут), также для детей обеих групп проводился массаж. По методике С. А. Луценко ( «способность к самостоятельной ходьбе – 20 м», «силовая выносливость мышц спины») определялся уровень развития двигательных способностей детей дошкольного возраста с ДЦП.

Результаты и обсуждение: Результаты проведенного эксперимента подтвердили значительное улучшение эмоционального и физического состояния ребенка, а именно: в экспериментальной группе – 7 детей (из 8) «самостоятельно прошли дистанцию в 20 метров», опираясь на трость без помощи взрослых, в контрольной группе таких детей, оказалось, только 5, а результаты теста номер 2 «силовая выносливость мышц спины» в среднем улучшились на 42,9 и 39,1 % соответственно. Также было отмечено возрастание активности и в других видах деятельности, например, появление интереса в общении с другими детьми, заинтересованность при посещении соревнований и театральных конных представлений и праздников.

Выводы: В итоге иппотерапия даёт возможность: улучшить общее состояние организма, нормализовать тонус мышц и сосудов, укрепить дыхательную, сердечную и опорно-двигательную системы, развить балансировку, осанку, координацию движений, укрепить двигательные рефлексы. Поэтому, занятия иппотерапией могут быть рекомендованы для реализации в комплексной реабилитации детей с подобными формами двигательных расстройств.

Ключевые слова

физическая культура, иппотерапия, ДЦП
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика