Skip to Content

Физическая культура в профилактике и лечении сердечно-сосудистой системы

ID: 2021-10-4343-T-19436
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Физическая культура в профилактике и лечении сердечно-сосудистой системы

Николаева О.Д.

Научный руководитель: к.п.н. Герасимов П.Е.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра физвоспитания

Актуальность: заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности населения всех стран мира, в том числе и экономически развитых стран.
В России ежегодно от патологий ССС умирает больше 1 млн. человек, что составляет около 50% от числа всех смертей.

Цель исследования: оценить методы профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) при помощи средств физической культуры.

Материалы исследования: сбор и обработка информации, анализ научной литературы.

Результаты: Нормированная физическая нагрузка улучшает процессы трофики во всем организме и, в первую очередь, в сердце. Кровоснабжение сердца улучшается за счет усиления венечного кровотока, раскрытия резервных капилляров и развития коллатералей.

Одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является отсутствие достаточной физической активности, которое приводит к снижению газообмена в тканях и органах, что в свою очередь негативно сказывается на работе всех систем органов.

Для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями ЛФК является важнейшим средством реабилитации и одним из лучших средств вторичной профилактики. Для эффективного лечения и реабилитации больных большое значение имеет применение физических нагрузок в адекватном количестве. Для определения соответствующего объема упражнений следует учитывать степень работоспособности и функциональное состояние организма. Физические упражнения должны последовательно охватывать различные мышечные группы. Упражнение нужно выполнять ритмично, в спокойном, среднем темпе.

Вывод: таким образом, лечебная физкультура являются важным средством профилактики, реабилитации и поддержания достигнутых при лечении результатов.

Ключевые слова

профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика