Skip to Content

"Выявление факторов риска и профилактика функциональной диспепсии среди студентов медицинского ВУЗа"

ID: 2021-07-439-T-19443
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Выявление факторов риска и профилактика функциональной диспепсии среди студентов медицинского ВУЗа

Ермекова Д.В., Ким А.Л.

Научный руководитель: доцент, к.м.н., М.Е. Балашова

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и

профилактической медицины

Актуальность. Распространенность симптомов диспепсии среди населения колеблется от 7 до 41%. Диспепсические расстройства являются наиболее распространенной жалобой среди лиц молодого возраста. В связи с этим вопросы профилактики диспептического синдрома становятся актуальными.

Цели работы: выявление факторов риска и разработка рекомендаций по профилактике диспептического синдрома у студентов.

Материалы и методы исследования. Проведено анкетирование 150 студентов 5 курса лечебного факультета, средний возраст которых составил 22 года. Анкета включала 25 вопросов по наличию факторов риска диспепсии.

Результаты. 56% респондентов испытывают диспептические расстройства, предъявляя жалобы на боль в животе в 54%. У 43% респондентов боль связана с приемом пищи. Установлено, что 74 % студентов не соблюдают режим питания, 33% опрошенных питаются 1-2 раза в сутки, 71% употребляют пищу перед сном. Только у 15% студентов в рационе ежедневно присутствуют первые блюда, 40% злоупотребляют фаст-фудом. Около 20% респондентов употребляют алкоголь раз в неделю и 15% курят. К врачу при появлении диспептических расстройств обращаются 10% опрошенных, 70% никогда не проходили обследование по поводу диспепсических расстройств.

Выводы. Установлено, что у 56% студентов имеется синдром функциональной диспепсии. Ранее выявление и профилактика синдрома функциональной диспепсии является залогом эффективного и успешного лечения. С целью профилактики синдрома функциональной диспепсии необходимо: своевременное обращение к врачу при появлении диспептических расстройств, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров, соблюдение принципов здорового образа жизни.

Ключевые слова

Диспептические расстройства, факторы риска, меры профилактики
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика