Skip to Content

"Вопросы вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции COVID 19"

ID: 2021-07-439-T-19444
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Вопросы вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции COVID 19

Ким А.Л., Тимурзиева М.Ж.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Рябошапко А.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Одним из основных методов специфической профилактики вирусных инфекций является вакцинация.

Целью настоящего исследования явилось изучение вопросов вакцинации от COVID-19.

Материалы и методы. В работе использованы данные Call-центра, отделения профилактики, онлайн анкетирование.

Анализ данных Call-центра показал, что в начале пандемии наиболее частыми были вопросы о самой инфекции, в настоящее время чаще всего население интересует вакцинация. Нами проведено онлайн-анкетирование по специально разработанной анкете с целью выяснения степени информированности населения о проведении вакцинации и отношения к ней. Отобрано100 человек не болевших и не вакцинированных. Отмечено, что 66% респондентов знают о проведении вакцинации, 26% считают ее необходимой, в 43 % случаев отношение к ней было отрицательным.

Проведено изучение проведения вакцинации на базе одной из поликлиник. К настоящему времени привито 2325 человек, из них лиц старше 65 лет 1090. С хроническими заболеваниями 1304. В этой группе 67% патология сердечно-сосудистая, 18 % желудочно-кишечного тракта, 6 % органов дыхания, 7% эндокринной системы. Проводилось мониторирование реакций на прививку. В основном, вакцинация переносилась хорошо. Реакция в виде гриппоподобного состояния отмечена в 31% случаев, более выраженная у лиц молодого и среднего возраста.

Таким образом, увеличивается число привитых от COVID-19 лиц, в том числе старших возрастных групп и с хроническими заболеваниями. Вместе с тем, необходимо продолжать работу по повышению информированности населения о вакцинации и преодолению негативного отношения к ней части населения, так как эффективность этого метода профилактики возрастает при массовом ее характере.

Ключевые слова

Новая короновирусная инфекция, вакцинация, информированность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика