Skip to Content

Балантидиаз – паразитарное природно-очаговое заболевание

ID: 2021-03-4353-T-19446
Тезис
студентка ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Балантидиаз – паразитарное природно-очаговое заболевание

Донова Мария Алексеевна

Научный руководитель: ст. преподаватель Курчатова М.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Балантидиаз, вызываемый инфузорией Balantidium coli, встречается во всем мире, и его общая оценочная распространенность составляет 1%. Заболевание преимущественно поражает людей, которые держат свиней. Балантидиаз чаще регистрируется в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, и в Папуа - Новая Гвинея. Несмотря на достаточно редкие случаи вспышек этого заболевания, проблема балантидиаза среди человека и животных остается актуальной.

Целью работы являлся обзор литературных данных по балантидиазу у человека.

Анализ данных показал, что в мире регистрируются отдельные случаи этого заболевания. В Индии зарегистрирован случай болезни B. coli у 37-летнего мужчины, больного туберкулезом. В 2014 году в Индии балантидиаз был зарегистрирован у пожилого фермера с диабетом и хронической болезнью почек. Во Франции у мясника свинины с иммунодефицитом развился профессиональный балантидиаз. В исследовании 2002 года, диарея у детей в Нью-Дели была определена как паразитарная, вызванная B. coli. Эпидемии балантидиаза произошли в психиатрических больницах США. В 2016 году описан случай абсцесса печени с трофозоитами B. coli.

Большинство случаев балантидиаза у иммунокомпетентных людей протекает бессимптомно. Смертность обычно связана с острыми и молниеносными типами балантидиаза. Пневмония была описана у пациентов с иммуносупрессией, связанной с раком. В эпоху антибиотиков прогноз тяжелого балантидиаза улучшился, и теперь большинство больных выздоравливают.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема балантидиаза по-прежнему остается значимой и требует внимания со стороны врачей. Своевременное обнаружение паразита позволяет значительно снизить смертность пациентов и уменьшить тяжесть течения заболевания

Ключевые слова

балантидиаз
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика