Skip to Content

Особенности ультразвуковой визуализации флотирующей интимы сонной артерии

ID: 2021-05-27-T-19494
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Актуальность. С 2016 г. в некоторых ультразвуковых (УЗ) лабораториях при дуплексном сканировании сонных артерий обратили внимание на наличие у пациентов тонкой внутрипросветной подвижной интимы (Бахметьев А.С., Бокерия Л.А., Costanzo L.), ранее не описанной, чаще асимптомной. По мере накопления данных выяснилось, что часть пациентов, при отсутствии других причин, перенесла транзиторную ишемическую атаку или инсульт в бассейне флотации. В настоящее время этиология отслойки интимы не изучена, и остаются актуальными вопросы ультразвуковой диагностики флотирующей структуры (ФС).

Цель: оценка ультразвуковых симптомов и локальной гемодинамики в сонной артерии у пациентов с наличием внутриартериальной ФС.

Материал и методы. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с ФС в общей сонной артерии (ОСА) проведено у 5 пациентов (мужчины-3; средний возраст-34,6 лет; min-27; max-42) на приборе экспертного класса Mindray Resona 7 с возможностью оценки кровотока в режиме векторного картирования (Vector Flow Imaging). Исследование проводилось на базе отделения УЗ и функциональной диагностики УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Саратовского ГМУ.

Результаты. В большинстве случаев, ФС выявлена у задней стенки ОСА. УЗ симптомы в В-режиме: синхронное сердечной систоле движение дистального края ФС (100%), прикрепление проксимальным краем (100%), толщина не более 0,35 мм, визуализация как в продольном, так и поперечном сечениях. Длина структуры варьировала от 8 до 11 мм. При осмотре в цветовом режиме выявлялся турбулентный кровоток, в режиме V-flow - низкоскоростной обратный ток крови в подструктурной части, что может является риском образования микротромботических частиц с последующей дистальной эмболией в мозговое русло.

Выводы. Режим V-flow информативен при исследовании ФС в ОСА, позволяет подробно оценить локальную гемодинамику в зоне отслойки интимы, что может способствовать разработке дополнительных критериев потенциальной эмболоопасности из рассматриваемой зоны.

Ключевые слова

Флотирующая структура
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика