Skip to Content

Соотношение уровня общительности студентов и использования сети Интернет

ID: 2022-01-4451-T-19516
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

В связи с урбанизацией и повышением уровня значимости технологий среди молодежи возникает необходимость в исследовании роли компьютерной сети Интернет в жизни студентов. Предметом исследования является влияние компьютерных технологий на уровень общительности студентов.

Цель: выявить уровень общительности студентов и его связь со значимостью компьютерных технологий для учащихся.

В связи с урбанизацией и повышением уровня значимости технологий среди молодежи возникает необходимость в исследовании роли компьютерной сети Интернет в жизни студентов. Предметом исследования является влияние компьютерных технологий на уровень общительности студентов. Цель: выявить уровень общительности студентов и его связь со значимостью компьютерных технологий для учащихся. Исследование проводилось в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, выборку составили ответы 30 обучающихся факультета клинической психологии. В качестве методов экспериментального исследования мы использовали авторскую анкету и тест В.Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности». Для обработки статистических данных был использован метод ранговой корреляции Спирмена. Результаты исследования показали, что 17 студентов любят быть в центре внимания, 6 – обладают средней коммуникативностью и не любят шумных компаний, 6 – не пугают возникающие проблемы, но с новыми людьми сходятся с опаской; 1 – активно участвует в дискуссиях, кроме серьезных тем. Большая часть респондентов проводит более трех часов в компьютерной сети Интернет (27 студентов), оставшаяся часть проводит время в социальных сетях меньше часа (3 человека). Проверяют социальные сети, прежде чем заняться другой деятельностью, 9 человек – всегда, 7 – очень часто, 8 – часто, 5 – иногда, 1 – очень редко. В ходе работы было выявлено отсутствие взаимосвязи: респондентам с более низким уровнем общительности комфортнее в виртуальном пространстве (-0,15229). Таким образом, большая часть респондентов любит быть в центре внимания, часто проверяет социальные сети, прежде чем заняться другой деятельностью, и проводит в компьютерной сети Интернет более 3 часов. На основании полученных результатов можно предположить, что для студентов социальные сети имеют большое значение и используются как новый способ общения.

Ключевые слова

Общение, компьютерная сеть Интернет, компьютерные технологии, студенты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика