Skip to Content

Труды основателя кафедры психиатрии СГМУ профессора Михаила Павловича Кутанина и его роль в формировании библиотеки кафедры

ID: 2021-11-1212-T-19522
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Труды основателя кафедры психиатрии СГМУ профессора Михаила Павловича Кутанина и его роль в формировании библиотеки кафедры

Магомедова Л.М.

Научный руководитель: ассистент Сизов С.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии

Михаил Павлович Кута́нин (1883—1976) — русский психиатр, гипнолог, «патриарх» саратовской психиатрической школы. В июле 1920 г Михаил Павлович назначается директором психиатрической колонии в Саратове, эту должность он занимает до 1924 г.

C 1923-1964 г. был в должности заведующего кафедрой психиатрии Саратовского университета.

В коллекции библиотеки кафедры присутствуют труды как самого М. П. Кутанина, посвященные всевозможным разделам психиатрии, так и других известных психиатров того времени: В. А. Гиляровский, П. Б. Ганнушкин, В. П. Сербский.

В библиотеке находится значительное количество книг на немецком и французском языке, посвященные психиатрии и психоневрологии, изданных в конце ХIX – первой половине ХХ века. Имеется литература, посвященная алкоголизму и наркомании, шизофрении, эпилепсии, циклотимии, детской психиатрии.

Интересны книги, посвященные малярийным нервно-психическим расстройствам и энцефалитам.

Представлены различные исследования, диссертации и методические письма о заболеваниях нервной системы и психических расстройствах.

Благодаря М.П. Кутанину библиотека кафедры имела большое литературное богатство уже в начале ХХ века и в дальнейшем продолжала пополняться трудами, до настоящего времени представляющими не только исторический, но и научный интерес.

Ключевые слова

Кутанин / кафедра психиатрии
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика