Skip to Content

Отношение первокурсников лечебного факультета к ВИЧ-инфицированным как основа для обучения медиков профессиональной коммуникации

ID: 2021-08-2164-T-19544
Тезис
СГМУ им. В. И. Разумовского,

Отношение первокурсников лечебного факультета к ВИЧ-инфицированным как основа для обучения медиков профессиональной коммуникации

Сургучева В.А.

Научный руководитель: к.ф.н., старший преподаватель А.С. Сергеев.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации.

Введение: На данный момент ВИЧ- инфекция распространилась по всем странам мира. ВИЧ-инфекция продолжает быть одной из крупных медико-социальных проблем государства в настоящее время. Число россиян, инфицированных в России составило 1,1 млн на 31 декабря 2020 года. На территории Саратовской области с этим диагнозом живет около 8636 человек на 100 тысяч населения.

Цель: Изучить, как относятся студенты-медики к ВИЧ-инфицированным.

 Материал и методы: С помощью разработанной анкеты (взятого образца из Международного Российского опроса), было опрошено 60 студента Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского 1 курса лечебного факультета, в возрасте от 17 до 20 лет. Вопросы касались отношений, возможности заражение и общения с ВИЧ-инфицированными. В исследовании использовались статистический и аналитический методы.

 Результаты: Согласно результатам проведенного анализа, более 73,3% опрошенных являются женщинами и 26,7% мужчинами. Первые вопросы призваны выявить объективные представления о том, каким образом можно заразиться ВИЧ-инфекцией. По результатам опроса было установлено, что 77,3% студентов имеют правильное представление о заражении, а 22,7% затрудняются ответить. На вопрос «Как вы относитесь к ВИЧ-инфицированным людям?», 50% ответило, что с сочувствием и сопереживанием, 40% высказалось нейтрально, 6% испытывают брезгливость и 4 % - страх. На вопросы «Считаете ли вы, что люди с положительным ВИЧ-статусом нуждаются в поддержке со стороны общества?» 60% ответили «да»; 30% - «скорее да, чем нет»; 9% затруднились с ответом и 1% считает, что «скорее нет, чем да». Наконец, заключительный вопрос «Какие действия вы предпримите, если узнаете, что человек из вашего окружения заражён ВИЧ-инфекцией?» показал, что 80% ответивших не прекратит общение, но будет соблюдать меры предосторожности и 20% готово продолжить общение.

Вывод: Согласно проведенному анализу, большая часть студентов-медиков считает ВИЧ-инфекцию не приговором и готово поддерживать ВИЧ-инфицированных. Однако остается большой процент студентов, неправильно осведомленных о ВИЧ-инфицированных, либо относящихся к ним с предубеждением.

Ключевые слова

ВИЧ-инфицированные, опрос, лечебный факультет, профессиональная коммуникация.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика