Skip to Content

Изучение условий вакцинации в городской поликлинике в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 / Study of vaccination conditions carried out in a city polyclinic during the COVID-19 coronavirus pandemic

ID: 2021-07-231-A-19572
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Резюме

В статье рассматриваются вопросы организации и порядка проведения вакцинации в городской поликлинике в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Авторами с помощью методов социологического исследования проведено изучение мнений и отношения пациентов, пришедших на вакцинацию в поликлинику, по вопросам ее организации, разработаны и предложены пути оптимизации процесса. 

Ключевые слова

вакцинация, новая коронавирусная инфекция, городская поликлиника, качество медицинской помощи, удовлетворенность / vaccination, new coronavirus infection, city polyclinic, quality of medical care, satisfaction

Статья

Актуальность

В 2020 году весь мир попал в пандемию Новой Коронавирусной Инфекции COVID-19. Вспышка впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае в городе Ухань (провинция Хубэй), сначала была классифицирована как эпидемия, затем, учитывая быстрое распространение болезни, как пандемия. По последним данным ВОЗ сегодня в мире выявлено около 34 млн случаев заражения коронавирусом [1]. Перед учеными всего мира встала задача разработки профилактических мер, в том числе, разработка вакцин [2, 3]. Для борьбы с коронавирусной инфекцией в разных странах мира уже разработаны такие вакцины как: Вакцина BioNTech/Pfizer - вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer. Сейчас она производится в Германии и Бельгии. Вакцина является двухкомпонентной, основной компонент: РНК-вакцина (инкапсулирована в липосомы); Вакцина Moderna – разработана американской биотехнологической компанией –Moderna. Вакцина является двухкомпонентной, основной компонент: РНК-вакцина (инкапсулирована в липосомы); Вакцина Oxford AstraZeneca - разработана шведско-британским производителем фармацевтической продукции в сотрудничестве с Оксфордским университетом. Вакцина двухкомпонентная, основной компонент: не реплицированный вирусный вектор, аденовирус шимпанзе; Вакцина Sinopharm - разработана в Китае и сейчас проходит последнюю фазу клинических испытаний. Вакцина двухкомпонентная. Основной компонент: инактивированная вакцина на клетках Vero и другие.

Российскими специалистами разработана Вакцина «Sputnik V» - первая зарегистрированная российская комбинированная векторная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны России. Вакцина двухкомпонентная, основной компонент: не реплицирующийся аденовирусный вектор человека серотипов Ad26 и Ad5. 2. Рекомбинантная, пептидная. После введения вакцины ген-вектор попадает в клетки человека, в результате происходит продукция ими S-белка SARS-CoV-2, в ответ на что в организме хозяина (привитого) вырабатываются антитела к этому белку. Введение второго компонента вакцины способствует выработке B-клеток памяти и формированию более полноценного иммунитета против инфекции. Полноценный иммунный ответ вырабатывается через 3 недели после V2 (введения второго компонента вакцины), таким образом, на 42-й день от момента начала курса вакцинации при соблюдении его сроков (3 недель между V1 и V2) [4]. Учитывая доказанный клиническими испытаниями положительный эффект, в РФ стартовала широкая вакцинация против COVID-19. Прививка является на сегодняшней день добровольной и бесплатной для россиян.

Цели исследования: изучение порядка вакцинации «Спутник V» в условии ГУЗ «СГП № 2» города Саратова. Изучить мнение лиц пришедших на вакцинацию (прошедших анкетирование). Разработка мероприятий по улучшению процесса вакцинации на базе ГУЗ «СГП №2».

База исследования: ГУЗ «Саратовская государственная поликлиника №2».

Материалы и методы: онлайн-интервьюирование по авторской специально разработанной анкете, статистическая обработка полученных данных в ходе анкетирования; маршрутизация пациентов, обратившихся с целью вакцинации, проведение фото и видеофиксации на всех этапах, проведение аналитики.

Результаты исследования

Общее число обслуживаемого населения ГУЗ «СГП № 2» составляет 85365 человек. Из них по территориальному обслуживанию 76146 человек. На 05.04.2021 число привитых составляет 85033 человек. Из них работники медицинских организаций 1987 человек, работники образовательных организаций 1961 человек, работники социального обслуживания 815 человек, работники правоохранительных органов 415 человек, прикреплены и другие декретированные группы населения. ГУЗ «Саратовская государственная поликлиника № 2» является одним из ведущих учреждений здравоохранения города Саратова, поэтому именно там впервые начали вакцинировать представителей так называемых "групп риска" - врачей, учителей, социальных работников от новой коронавирусной инфекции. В ГУЗ «СГП № 2» приступили к вакцинированию с 28.09.2021 года. Дополнительно для удобства населения силами врачей поликлиники организованы мобильные прививочные пункты в торговых центрах «Форум» и «Триумф Молл».

Поликлиника соответствует всем нормативно-правовым стандартам иммунопрофилактики и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Имеется отдельный вход от температурящих больных и больных с признаками ОРВИ, свободный доступ к регистратуре профилактики для осуществления записи на вакцинацию, возможность записи через колл-центр поликлиники и сайт Госуслуги. Для обратившихся на прививку имеется отдельный кабинет для заполнения документаций, информированных согласий и прохождения анкетирования, кабинет осмотра врача-терапевта перед прививкой, оснащённый всем нужным оборудованием и инвентарём. Всем пациентам проводится осмотр с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, прямой фарингоскопией, заполнением Формы осмотра перед вакцинацией от COVID-19. Вакцинация проводится в прививочном кабинете, который оснащен необходимыми медицинской мебелью и оборудованием, укомплектован наборами для неотложной и противошоковой терапии, в соответствии с рекомендациями МЗ РФот 21.01.2021 г №1/И/1-333 и клиническими рекомендациями.

В ходе работы было проведено анкетирование пациентов, пришедших на вакцинацию. В опросе участвовало 160 человек разных возрастных и социальных групп. Приняли участие 66%, женщин и 35 % мужчин.  В возрастной группе от 18-30 лет – 35%, 31-50 лет- 24%, 51-70 лет- 29%; 71 и старше- 12%. Целью проведения вакцинации граждан стало: борьба с пандемией (30 %); боязнь заболеть COVID-19 (22%); боязнь умереть от COVID-19 (10%); для путешествия по России (11%). Некоторые респонденты являются медицинскими работниками- 15%, но и были те, кто привился, чтобы посещать общественные места. Авторами уточнялся вопрос о том болел ли пациент ранее и/или были ли больные COVID-19 родственники. Выяснилось, что 12% исследуемых не болели COVID-19; 35,7%- переболели, 27,4% - не знали своего анамнеза. Среди родственников у 53,1% опрашиваемых есть переболевшие COVID-19, у 27.8% родственники не болели, а 19,1% не знали ответа на этот вопрос. Основным источником информации о проведении вакцинации для подавляющего числа опрошенных стали СМИ (телевидение, радио, газеты, социальные сети) - 58,9%, а также 12 % получили информацию от родственников/друзей, а 12% - от своего руководства (сообщили по месту работы), 10,8 %- от коллег по работе. Треть опрашиваемых записались по телефону через кол-центр поликлиники (32,3%), 19,9% обратились без записи, самостоятельно пришли и привились в день обращения, 15,8% по предварительной записи через регистратуру поликлиники, 13,9% - были направлены лечащим врачом, 12,7% - записались через сайт Госуслуг. Из всех опрашиваемых 62,7% остались полностью удовлетворены организацией проведения вакцинации, треть (32,3%) - удовлетворены частично, высказали замечания, которые были учтены в работе. Полностью неудовлетворенных пациентов не было. На проведение вакцинации в поликлинике треть пациентов затратили 0-10 минут (28,5%), половина от 10 до 20 минут (45,6%), и в период от 30 до 40 минут получили прививку 17,7% пациентов.

Анкетируемые выделили основные недостатки в организации прохождения вакцинации: очереди - 24%, заполнение бумажной документации в больших объемах - 21%, недостаточное количество посадочных мест - 18%, трудности маршрутизации - 10 %, долгое ожидание у кабинета вакцинации - 13%, долгое ожидание перед осмотром – 6 %, долгие перерывы между осмотром и вакцинацией - 5%, нервная обстановка очереди - 2%, не соблюдение очереди пациентами- 1%. Все замечания были оценены, учтены, переданы руководству поликлиники, многие устранены сразу после проведения анкетирования.

Основными пожеланиями от прошедших анкетирование к руководству поликлиники по вопросам организации вакцинации стали:  изменить (уменьшить) количество заполняемых перед вакцинацией «от руки» бланков  документации, сделать возможность заполнения части и/или всей документации в электронном виде, например через сайт Госуслуги или при помощи медицинских компьютерных электронных систем, провести хронометраж, создать модель потока и упорядочить порядок записи и движения пациентов таким образом, чтобы было меньше потерь времени (очередей), увеличить количество посадочных мест в коридорах поликлиники, принимать пациентов на ревакцинацию по предварительной записи с указанием точного времени прибытия в поликлинику.

Таким образом, были изучены порядки вакцинации вакциной «Спутник V» в условии городской поликлиники в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Изучено и проанализировано мнение лиц, пришедших на вакцинацию (прошедших анкетирование), оценена удовлетворенность пациентами порядком прохождения вакцинации. Разработаны и внедрены в повседневную деятельность городской поликлиники мероприятия по улучшению процесса вакцинации на базе ГУЗ «СГП №2». 

Литература

1.  Health workers in focus: policies and practices for successful public response to COVID-19 vaccination. Strategic considerations for Member States in the WHO European Region, Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2021. Licence: CC BY-NC-SA 3.0 IGO.   

2.  WHO SAGE roadmap for prioritizing uses of covid-19 vaccines in the context of limited supply. An approach to inform planning and subsequent recommendations based upon epidemiologic setting and vaccine supply scenarios. Annex 3. Geneva: WHO; 2020 (https://www.who.int/publications/m/item/ who-sage-roadmap-for-prioritizing-uses-ofcovid-19-vaccines-in-the-context-of-limitedsupply, accessed 27 January 2021).

3.  Хронология ответных действий ВОЗ в Европейском регионе в связи с COVID-19. Постоянно обновляемый документ (версия 2.0, охватывающая период с 31 декабря 2019 г. по 31 декабря 2020 г.) Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ; 2021 г. Лицензия: CC BY-NC-SA 3.0 IGO.

4. Официальный сайт вакцины «Спутник V»  https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика