Skip to Content

Диагностический процесс как специфический познавательный процесс

ID: 2022-02-4388-A-19586
Оригинальная статья (свободная структура)
Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского

Резюме

Медицинский диагностический процесс как специфический познавательный процесс предполагает распознавание болезни с проникновением в ее скрытую сущность, установление ее признаков, содержания, структуры и динамики.

Ключевые слова

Медицинский диагностический процесс, диагностика, познавательный процесс

Статья

   Медицинский диагностический процесс можно рассматривать как специфический познавательный процесс. Медицинская диагностика – это процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента. 

   Диагностика – это область субъективно-объективных отношений. В медицинской диагностике субъектом может являться как врач-профессионал, обладающий знаниями и навыками, так и сам больной со своими психическими особенностями, образом жизни. Философия утверждает активную деятельностную роль субъекта в процессе познания. Его активность заключается в поиске новых идей, выдвижении гипотез, создании теорий, их проверке на практике, пользовании. 

   Большую роль в диагностике играет знание диалектики, ее категорий, принципов и законов. Категории единичного, особенного и общего используются при диагностике. Они ориентируют на поиск специфического в явлении. Процесс познания начинается с единичного, а от него к особенному и общему. Так, в процессе диагностики сначала выявляют симптомы, которые затем объединяют в синдромы, и на основе этого делают заключение о заболевании.

   Категории сущности-явления поднимают проблему симптоматики и патогенеза.  Врач совершает переход от познания явлений к сущности. Симптомы – это явления, болезнь - сущность. Важно учесть, что сущность никогда не проявляется в чистом виде, явление включает в себя не только сущность, но и случайное, то есть моменты, которые не вытекают из самой сущности. В ходе диагностического процесса врач учитывает это, например, при жалобе больного на удушье, следует понимать, что этот симптом может относиться не только к заболеваниям дыхательной системы, но и сердечно-сосудистой.

   Диагностическая деятельность опирается на законы формальной логики.

   Требования закона тождества заключаются в том, что понятие о предмете исследования (например, о симптоме, болезни) должно быть точно определено и однозначно. В диагностической практике соблюдение закона тождества требует четкости и конкретности. В настоящее время появляется все больше и больше новых заболеваний, а соответственно появляются и новые названия. Закон тождества требует постоянного обновления и уточнения международной и национальной номенклатуры нозологических форм, классификаций болезней.

   В законе противоречия два противоположных суждения об одном и том же предмете, рассматриваемые в одинаковых условиях, не могут быть одновременно истинными. Примером применения закона противоречия может быть отрицание одного из двух предварительных диагнозов по результатам лабораторных и инструментальных исследований.  

   Закон исключения третьего, вытекающий из закона непротиворечия, гласит, что два противоречащих высказывания об одном и том же предмете одновременно и относительно друг друга не могут быть вместе истинными и ложными. В этом случае из двух суждений выбирают одно - истинное, так как промежуточного суждения, которое также должно быть истинным, не существует. Например, перикардит может быть или основным заболеванием, или только осложнением других заболеваний.

   Закон достаточных оснований гласит, что каждое новое умозаключение должно базироваться на суждении, истинность которого уже доказана. Врач может ставить диагноз, опираясь на объективные данные лабораторно-инструментальных исследований, зная существующие нормы, референсные значения.

   В диагностическом процессе большую роль играет интуиция. Она во многом определяют правильность поставленного диагноза. Интуиция - способность постижения истины без опоры на доказательства. Диагностический процесс - это творческий процесс. Творческий подход помогает врачу в диагностике заболеваний, потому что многие болезни протекают нетипично, многие симптомы могут наблюдаться при ряде заболеваний. Рациональные и внерациональные формы познания позволяют поставить как нозологический диагноз, так и патогенетический диагноз, характерный для конкретного пациента с более правильным прогнозом заболевания, опираясь на общепознавательную закономерность восхождения от абстрактно-логического к конкретному, мыслительному его воспроизведению. 

   Таким образом, медицинский диагностический процесс как специфический познавательный процесс предполагает распознавание болезни с проникновением в ее скрытую сущность, установление ее признаков, содержания, структуры и динамики.

 

Литература

Кузнецов В.Т., Миронов В.В., Момджян К.Х. Философия. /Учебник. М.: ИНФРА, 2010.- 519с.

Невелев А.Б., Худякова Н.Л. Философия познания / Учебное пособие. Челябинск: Изд-во Челяб.гос.ун-та, 2015.123 с. 

Хрусталев Ю.М. Философия. /Учебник. М.: ГЭОТАР-МЕДИЯ, 2013. - 462 с.

Улумбеков Э.Г. Большой энциклопедический словарь медицинских терминов. Изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2012. 2263 с.

 

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика