Skip to Content

Современные представления населения города Саратова об основных факторах риска и принципах профилактики инсульта

ID: 2021-06-23-A-19605
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова

Резюме

В работе представлено исследование уровня осведомленности населения города Саратова об основных факторах риска и особенностях профилактики острых нарушений мозгового кровообращения по результатам on-line анкетирования.

Ключевые слова

инсульт, профилактика

Статья

Введение

Цереброваскулярная патология (ЦВП) продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современной неврологии, поскольку острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время имеют высокие показатели инвалидности и занимают одно из ведущих мест в структуре общей смертности населения. Невозможность ранней клинической диагностики ОНМК является первым препятствием для своевременного получения специализированной медицинской помощи и определяет необходимость внедрения новых стратегий первичной профилактики инсульта. Значительная роль при этом отводится популяционной стратегии, реализация которой основана на повышении осведомленности населения об основных факторах риска и возможностях профилактики инсульта. Не вызывает сомнений, что уровень информированности пациента о факторах риска инсульта прямо пропорционален приверженности пациента к лечению, что в значительной степени повышает вероятность успеха профилактических мероприятий, направленных на устранение выявленных факторов риска.

Цель: проанализировать уровень осведомленности населения города Саратова об основных факторах риска и особенностях профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) по результатам on-line анкетирования.

Материал и методы

В ходе исследования было проведено on-line анкетирование жителей города Саратова с использованием специально разработанной сотрудниками кафедры неврологии им. К.Н. Третьякова СГМУ им. В.И. Разумовского анкета-опросник, размещенная на базе платформы «Google Forms». Всего в опросе приняли участие 809 респондентов. Респонденты были ранжированы на группы по возрасту, в соответствии с официальной классификацией ВОЗ и по уровню образования. Результаты анкетирования были автоматически внесены в специально созданную электронную базу данных Microsoft Office Excel 2016, обработка полученных данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 12. Для анализа типа распределения данных был использован критерий Колмогорова-Смирнова. Для выявления соотношений между номинальными переменными были применены таблицы сопряженности и χ2 Пирсона.

Результаты и обсуждение

Анализ данных, полученных в результате описательного статистического исследования, показал, что большинство опрошенных определяли в качестве основных факторов риска развития ОНМК артериальную гипертензию (94,2%), злоупотребление алкоголем (88,4%), эмоциональные стрессы (88,4%), атеросклероз (86,2%), высокий уровень холестерина в крови (85,5%), ожирение (85,7%), а также курение (84,1%). Необходимо отметить, что респонденты значительно недооценивали такие факторы риска инсульта, как: нарушения сердечного ритма (76,1%), сахарный диабет (75,6%), транзиторную ишемическую атаку в качестве предиктора повторных ОНМК (55,0%), депрессивные эпизоды (49,7 %), нарушение сна (48,3 %), при этом только 22,2 % опрошенных отнесли к факторам риска прием оральных контрацептивов. Подобное распределение результатов демонстрирует низкий уровень настороженности в отношении вышеуказанных факторов риска инсульта у участников опроса и требует дополнительного акцента в условиях профилактики.

В качестве основных методов профилактики развития ОНМК респонденты отмечали преимущественно методики, направленные на нормализацию образа жизни, среди которых: отказ от курения (92,7 %), соблюдение диеты (91,3 %), отказ от алкоголя (91,3 %), физические упражнения (88,7 %) и снижение веса (88,7 %). В меньшей степени опрошенные сочли значимыми методы профилактики инсульта, направленные непосредственно на медикаментозную коррекцию выявленных факторов, в числе которых: прием препаратов для лечения сахарного диабет (83,1%), прием лекарств для нормализации уровня холестерина крови (78,2%), при этом лишь 70,2 % респондентов сочли значимым прием ацетилсалициловой кислоты и только 52,7 % — прием антикоагулянтов. Опрометчивым решением более 85 % опрошенных являлась уверенность в том, что регулярное лечение в стационаре в плановом порядке и внутривенное введение «сосудистых» препаратов служат действенным методом профилактики инсультов.

Выводы

Полученные данные свидетельствует о недостаточном уровне информированности населения города Саратова об основных факторах риска, предикторах и способах профилактики ОНМК, что определяет необходимость создания и последующей реализации стратегий профилактической медицины, направленных на повышение уровня осведомленности населения об основных факторах риска и методах профилактики инсультов. Необходимо понимать, что для успешной профилактики ОНМК одних только неспецифических методов по нормализации образа жизни у лиц с имеющимися факторами риска недостаточно, в связи с этим крайне важно продолжить информирование населения о необходимости регулярного профилактического медикаментозного лечения, направленного на устранение выявленных факторов риска.

Литература

Нет

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика