Skip to Content

Возраст как фактор, оказывающий влияние на осведомленность населения об ОНМК

ID: 2021-06-23-A-19606
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова

Резюме

В работе проведен анализ факторов, влияющих на общий уровень информированности населения, для дальнейшего формирования целевой аудитории и внедрения стратегий профилактической медицины.

Ключевые слова

возраст, инсульт, осведомленность

Статья

Введение

Повреждение структур головного мозга или летальный исход, наступившие в результате остро развившегося нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) ишемического или геморрагического характера, нередко могут быть обусловлены неспособностью пациентов, их родственников или близких на ранних стадиях идентифицировать инсульт и, как следствие, таким пациентам не всегда удается оказать своевременную медицинскую помощь. Для решения этой проблемы необходим интегративный и комплексный подход к работе с населением, заключающийся в формировании целевой аудитории, а также в дальнейшей разработке и внедрении новых стратегий профилактики ОНМК с учетом факторов, способов и условий, оказывающих наиболее эффективное влияние на повышение информированности населения.

Цель: проанализировать факторы, влияющие на общий уровень информированности населения, для дальнейшего формирования целевой аудитории и внедрения стратегий профилактической медицины.

Материал и методы

Анкетирование жителей города Саратова проводилось в режиме on-line режиме с использованием платформы «Google Forms». В опросе приняли участие 809 респондентов. Участники исследования были ранжированы на группы по возрасту в соответствии с официальной классификацией Всемирной организации здравоохранения.

Статистическая обработка данных производилась с использованием прикладных программ STATISTICA 12 и Microsoft Office Excel, посредством построения таблиц сопряженности и анализа коэффициента χ2 Пирсона. Для проверки статистических гипотез о взаимосвязи между возрастом респондентов и их ответами на вопросы анкеты был проведен однофакторный анализ.

Результаты

При обработке результатов факторного анализа для дальнейшего изучения были выбраны вопросы, для которых была обнаружена связь ответов с исследуемыми группами респондентов.

На вопрос «Как Вы считаете, к основным причинам развития инсульта относятся атеросклероз и заболевания сердца?» наибольший процент правильных ответов дали лица первых трёх возрастных категорий 63,2%, 65,8% и 68,2%, соответственно, тогда как респонденты в возрастной категории моложе 24 лет правильно ответили лишь в 51,6% случаев, при этом наименьший процент правильных ответов дали лица возрастной категории от 25 до 44 лет (44,7%).

Похожая тенденция отмечалась при анализе ответов респондентов на вопрос «Как Вы считаете, к основным причинам развития инсульта относится артериальная гипертония?». Наибольшее количество утвердительных ответов давали респонденты старше 75 лет (68,2%),  в то время как респонденты двух других возрастных категорий от 45 до 59 и от 60 до 74 лет выбрали утвердительный ответ в 52,2% и 52,6%, соответственно, при этом опрошенные первых двух категорий возрастных (моложе 24 лет и от 25 до 44 лет) давали утвердительные ответы в 44,7% и 46,9% случаев.

Далее проводился анализ ответов респондентов на вопрос «Как Вы считаете, к основным причинам развития инсульта относится сахарный диабет?». Необходимо отметить, что роль сахарного диабета как причины развития инсульта недостаточно высоко оценивалась респондентами всех возрастных категорий, при этом наиболее часто к причинам инсульта относили сахарный диабет лица в возрастной категории старше 75 лет, тогда как остальные респонденты других возрастов отмечали сахарный диабет как причину развития инсульта менее чем в 27,6 % случаев. Таким образом, роль сахарного диабета как причины ОНМК действительно недостаточно оценивается среди всех категорий населения, что подтверждается значительным количеством ошибочных ответов в общей выборке.

Выводы

В ходе исследования была обнаружена статистически значимая связь между различными возрастными группами респондентов и уровнем их осведомленности по ключевым вопросам, касающихся причин ОНМК, что позволило оценить, как менялся уровень знаний пациентов в зависимости от возрастной категорий. С учетом полученных данных представляется возможным формирование целевой аудитории, в которую преимущественно должны быть включены лица в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет.

Литература

Нет

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика