Skip to Content

Исследование антибактериальных свойств модифицированных хирургических нитей

ID: 2021-12-4353-T-19676
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Введение. В мире существует множество микроорганизмов, их с точки зрения влияния на организм человека делят на сапрофиты, условно-патогенные и патогенные. Последние, способны вызывать развитие инфекционных заболеваний при попадании в организм, что наиболее опасно при хирургических вмешательствах, так как воспалительный процесс осложняет течение послеоперационного периода.  В качестве варианта решения данной проблемы предлагается использовать разработанный нами состав для модификации шовного материала, обладающий сорбционным и противовоспалительным действием.

Цель работы: изучить антибактериальные свойства хирургического шовного материала, модифицированного металл-замещенным гидроксиапатитом, определить образец с лучшим антибактериальным потенциалом.

Материалы и методы: Получение гидроксиапатита кальция замещенного металлами и нанесение состава на хирургические нити. Исследование антимикробных свойств нитей проводили в соответствии с EUCAST 2021 - European Committee on Antimicrobial Susceptibility Testing, в отношении следующих референтных штаммов факультативных анаэробов Staphylococcus aureus, Escherichia coli. Использовалась среда АГВ (агар Гурьева-Васильева).

Результаты и их обсуждение: Анализ полученных результатов показывает, что антимикробный потенциал образцов нитей к референтным штаммам S. aureus выше, чем к E. coli.

Выводы: Подтвержден антимикробный потенциал образцов нитей с металл-замещенным гидроксиапатитом. Выявлен образец с лучшей эффективностью действия к различным типам микроорганизмов.

Ключевые слова

модифицированный шовный материал, гидроксиапатит кальция (ГА), пропиточный состав.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика