Skip to Content

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА И ЛЕЙОМИОМЫ ПИЩЕВОДА

ID: 2022-01-2467-T-19677
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность. Диагностика новообразований пищевода представляет большой практический интерес. С этой целью уже более 100 лет используется рентгеноскопия желудка, однако сейчас это исследование оснастилось цифровой техникой, что позволило выйти на более высокий диагностический уровень.

Цель исследования. Оценка возможностей рентгеноскопии желудка с  помощью цифрового рентгеновского аппарата при проведении дифференциальной лучевой диагностики рака и лейомиомы пищевода.

Материалы и методы. Материал исследования - 10 пациентов ГУЗ «ОКОД» с диагнозом рак пищевода и 10 пациентов УКБ 1  с диагнозом лейомиомы пищевода. Метод исследования – рентгеноскопия желудка на цифровых рентгеновских аппаратах.

Результаты. Проведен анализ результатов рентгеноскопии желудка в двух группах пациентов. Общим признаком явилась наиболее частая локализация в среднегрудном отделе  - при раке в 40%, при лейомиоме в 50%.  В шейном отделе новообразование не отмечалось (0%), при лейомиоме – в 1 случае (10%). В нижнегрудном отделе раковая опухоль локализовалась в 2-х случаях (20%), при лейомиоме – в 3-х (30%). На  абдоминальный отдел рак распространялся из желудка у 4-х пациентов, а лейомиома в абдоминальном отделе росла из стенки пищевода у 1 пациента (10%).

Сужение пищевода выявлялось во всех 10 случаях при раке, при этом в 7 случаях оно было циркулярное, в 3 случаях  – эксцентрическое,  во всех 10 наблюдениях с резким переходом  в сужение и ригидностью контуров. При лейомиоме сужение с плавным переходом в него неизмененной стенки было только во всех случаях экзоорганного роста – у  7 пациентов (70%), в то же время при лейомиоме эндоорганного роста во всех 3-х случаях (30%) было веретенообразное расширение пищевода, стенки которого во всех 10 случаях были эластичны.

Смещения пищевода при раке не наблюдалось, а при лейомиоме в 7 случаях пищевод был смещен за счет оттеснения экзоорганным узлом.

Складки слизистой при раке во всех 10 случаях  обрывались на границе с дефектом наполнения, а при лейомиоме, также во всех 10 случаях, не обрывались, были оттеснены и визуализировались на фоне дефекта наполнения.

Изъязвление на фоне дефекта наполнения встречалось в 6 (60%) случаях при раке и в 8 (80%) при лейомиоме. Независимо от характера опухоли изъязвление было больших размеров и неправильной формы.

Тень опухоли в заднем средостении при раке не выявлялась, а при лейомиоме наблюдалась во всех случаях экзоорганного роста (у 7 из 7 пациентов – 100%).

Расширение тени средостения при раке наблюдалось в 4-х случаях (40%), при лейомиоме в 3-х из 7 случаев (42% ) за счет экзоорганного роста опухоли.

Выводы. Рентгеноскопия желудка является информативным методом, который позволяет выявить признаки опухоли, а затем провести дифференциальную диагностику между раковой опухолью и лейомиомой.

Ключевые слова

Рентгеноскопия, рак пищевода, лейомиома
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика