Skip to Content

ПОИСК СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

ID: 2022-02-4388-T-19682
Тезис
Казанский Государственный медицинский университет

Поиски смысложизненной ориентации актуальны всегда. В условиях неопределенности современной жизни обретение смысла и цели жизни является важным фактором улучшения качества жизни, здоровья и как следствие долголетия.
Цель работы: рассмотреть смысложизненную ориентацию как фактор здоровьесбережения.
В отличие от детей, которые весело живут без рефлексии о смысле жизни, взрослому человеку свойственно размышлять о своем предназначении и смысле своего существования. Ощущение смысла жизни, укрепляет душевное здоровье. Как сказал немецкий философ Фридрих Ницше: «Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как"». То есть, если человек имеет смысл жизни, то он может выдержать любые условия жизни, чтобы добиться собственных целей.
А теперь представьте человека, у которого нет смысла. Чего ему не хватает? Мотивации, вдохновения, желания жить и развиваться. «Когда люди находят смысл своей жизни, они становятся более спокойными и довольными, а когда у них нет цели в жизни, и они ее безуспешно ищут, они переживают гораздо больший стресс, – это слова Дилипа Джеста, заслуженного профессора психиатрии и нейронаук в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего. Многие думают о цели в жизни с философской точки зрения, но понимание смысла связано с улучшением здоровья, хорошим самочувствием и долголетием. Те, у кого есть смысл в жизни, счастливее и здоровее, чем те, у кого его нет.
Смысл – это энергия. Это то, что дает нам силы каждый день вставать и выживать в условиях неопределенности современной жизни. Создавать, развиваться, преодолевать кризисы жизни, заниматься самопознанием. Это очень ярко показал известный австрийский психолог и философ Виктор Франкл в своей книге «Сказать жизни „Да!“ Психолог в концлагере». Автор рассказывает о пережитых испытаниях в концентрационном лагере во время Второй мировой войны. Франкл утверждал, что выжить в тех бесчеловечных условиях удавалось не физически сильным людям, а тем, кто был одержим целью, которая помогала сохранять мотивацию и веру в светлое будущее.
Таким образом, поиск и обретение смысложизненной ориентации благоприятно сказывается на психическом и физическом здоровье человека, помогая ему пережить сложные периоды и преодолеть всевозможные препятствия.

Ключевые слова

Жизнь, смысл, цель, здоровье
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика