Skip to Content

Нарушение внимания и управляющих функций при хронической ишемии головного мозга.

ID: 2022-02-23-T-19688
Тезис
Кафедра нервных болезней и нейрохирургии Сеченовский Университет г. Москва, Россия

Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ) является второй по распространенности причиной когнитивных нарушений в мире после болезни Альцгеймера. Одним из наиболее характерных и ранних проявлений ХИМ являются когнитивные расстройства (КР), в первую очередь, нарушение внимания (НВ) и управляющих функций (УФ). Знание особенностей КР при ХИМ имеет важное практическое значение, так как это позволяет наиболее рано установить диагноз и начать терапию, когда эффективность лечения наиболее высока.

Цель исследования: определить качественные особенности сосудистых КР в сферах УФ и внимания.

Материалы и методы: Обследовано 16 пациентов с диагнозом ХИМ (средний возраст 71,1 ± 8,2) и КР (критерий включения – не более 26 баллов по МоСА). Всем пациентам проводилось клиническое неврологическое и расширенное нейропсихологическое обследование (MMSE, MoCA, FAB, тест рисования часов, тест «12 слов», ТМТ (А и В), тест символьно – цифрового кодирования (ТСЦК), тест Струпа, тест на зрительную память Бентона, тест ориентации линий, сокращенный вариант Бостонского теста называния (40 изображений), EXIT-25, шкала депрессии Бека, госпитальная шкала тревоги и депрессии, шкала ситуационной и личностной тревоги Спилберга – Ханина (ШСХ) с количественной оценкой полученных результатов.

Результаты: у всех пациентов достоверно центральным когнитивным симптомом было нарушение УФ (средний балл по FAB - 15,0). Недостаточность УФ проявлялась снижением когнитивного контроля (тест Струпа, р=0,07) и нарушением интеллектуальной гибкости (тест ТМТ части А и В, р<0,05).  Нарушение УФ сопровождалось НВ: прослеживалась достоверная (р<0,05) корреляционная зависимость (КЗ) между увеличением временем выполнения теста Струпа (В) и ухудшением результата ТСЦК; умеренная (р=0,06) КЗ между увеличением временем выполнения теста Струпа (А и В) и ухудшением результата ТМТ А. При оценке эмоциональных расстройств выявлена статистически значимая КЗ между низким результатом МоСА – теста и повышенным уровнем личностной тревоги по ШСХ. Достоверно значимых взаимосвязей между лобно-подкорковой дисфункцией и нарушением памяти, номинативной функцией речи, а также зрительно-пространственных функций не установлено.

Выводы: в результате проведенного исследования у пациентов с ХИМ в структуре КР доминируют нарушения внимания и УФ. Среди качественных особенностей нарушения УФ преобладает снижение уровня когнитивного контроля и интеллектуальной гибкости, выраженность которых нарастает параллельно.

Ключевые слова

сосудистые когнитивные нарушения, нейропсихологическое исследование, внимание, управляющая функция
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика