Skip to Content

Исследование здорового образа жизни студентов

ID: 2022-02-4343-A-19689
Оригинальная статья (свободная структура)
Студент СГМУ им. Разумовского

Резюме

Черняева Татьяна Андреевна

Город: Саратов, e-mail: tatyana200360@mail.ru

Образование: неполное высшее

СГМУ им. В. И. Разумовского, 2000‑2022 гг.

Годы учёбы: с 2021 г. по настоящее время

Студент 1 курса

Специальность: фармация

Личные навыки и достижения: есть навыки работы с IT-технологиями, настройке одноранговых локальных сетей, установке операционных систем, увлекаюсь программированием. Коммуникабельна, мобильна, опрятна, вежлива, вынослива, усидчива, ответственна, организована.

Ключевые слова

Здоровый образ жизни

Статья

«Исследование здорового образа жизни студентов»

Черняева Т.А.

Научный руководитель: старший преподаватель Аляев Д.Ю.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра Физвоспитания

 «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек, не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни»
(с) Авиценна (980-1037)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Актуальность проблемы;

2. Цели и задачи исследования, методы их достижения;

3. Понятие ЗОЖ;      

4. Проблемы в формировании ЗОЖ;

5. Вывод;   

6. Заключение;

7. Список литературы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На сегодняшний день актуальность выбранной темы здоровый образ жизни состоит в том чтобы привить навыки здорового образа жизни для того чтобы снизить процент заболеваемости у школьников, так как поднятой проблемой вызвана потребность психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на здоровый образ жизни в формировании студента.

Отсюда вытекает проблема здорового образа жизни у студентов. Это послужило основанием для выбора темы исследования и его проведения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Цель исследования: Выявление уровня знаний о ЗОЖ у студентов и анализ соблюдение ЗОЖа студентами

Задачи:

  1. Раскрыть основные понятия о здоровье и здорового образа жизни;
  2. Провести исследование на знание о здоровом образе жизни у студентов;
  3. Проанализировать полученные при опросе данные;
  4. Выявить и проанализировать проблемы в формировании здорового образа жизни;
  5. Сделать вывод об осведомлённости студентов ведения здорового образа жизни.

Методы достижения:

  1. Метод опросов;
  2. Теоретический анализ литературы

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье - это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения.

Основным признаком здоровья является высокая приспособляемость организма к изменяющимся условиям внешней среды. Здоровый организм способен переносить огромные психические и физические нагрузки, значительные колебания факторов внешней среды и вывести его из равновесия очень трудно. У физически тренированных людей компенсаторные (защитно-приспособительные) реакции развиты особенно хорошо. Однако компенсаторные возможности организма не беспредельны, рано или поздно они могут истощиться, и тогда возникает болезнь.

Здоровье, если оно дано нам изначально, нужно еще уметь сохранить. Но здоровый человек не всегда достаточно внимательно относится к своему здоровью или к здоровью других, считая, что здоровье дано навечно. Нередко о здоровье вспоминают только тогда, когда оно утеряно, и трудно его восстановить. А восстановить здоровье можно только путём ведения здорового образа жизни.

ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ

По мнению многих людей, понятие «Здоровый образ жизни» - это не пить, не курить, заниматься физкультурой, и ничего в этом удивительного нет, так как у людей это закладывается с детства в подсознании. Но уже в подростковом возрасте, мы узнаем, что это не все составляющие данного понятия.

В рассмотрении здорового образа жизни существует несколько направлений. В философско-социологическом направлении, здоровый образ жизни рассматривают, как составную часть жизни общества в целом.

Представители психолого-педагогического направления рассматривают здоровый образ жизни, с точки зрения сознания и психологии человека.

Существуют и другие направления, где здоровый образ жизни – это система разумного поведения человека, которая обеспечивает душевное, духовное и социальное благополучие в реальной жизни.

Если собрать воедино все точки зрения, то вот что получается: здоровый образ жизни – образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний (НИЗ) путём контроля над поведенческими факторами риска. Иными словами, здоровый образ жизни — это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

Студенты понимают значение «Здорового образа жизни» как:

(Рис. 1)

А что же на самом деле лежит в основе здорового образа жизни? Выявлено несколько ключевых положений:

   • умеренное и сбалансированное питание

   •  достаточная двигательная активность                

   •  закаливание организма

   •  отказ от вредных привычек

   •  режим труда и отдыха с учетом динамики индивидуальных биоритмов  

   •  личная гигиена

   •   умение управлять своими эмоциями

   •   безопасное поведение в быту, на работе, на улице, в школе, обеспечивающее,  предупреждение травматизма, отравления, аварийных ситуаций.

Многие студенты, считают, что они ведут здоровый образ жизни:

(Рис. 2)

Но так ли это на самом деле? Для ответа на этот вопрос мы провели необходимый опрос, по данным которого можно дать чёткий ответ.

ПРОБЛЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЖ:

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Самыми распространенными и основными вредными привычками являются курение и алкоголь, об их пагубном воздействии на организм подрастающего поколения можно говорить бесконечно. Но большинство людей недооценивают вред, причиняемый данными вредными привычками, а также не представляют своего существования без них.
Неоднократно доказано, что курение и алкоголь неблагоприятно влияет на восприятие учебного материала. Также вредные привычки влияют на организм: преждевременное старение, заболевания дыхательных путей, поражение центральной нервной системы, поражение органов и психологическая зависимость.
Как показывают результаты проведённого исследования (в опросной форме), многие студенты осознают пагубное воздействие алкоголя и сигарет на организм и стараются избегать данных вредных привычек.

(Рис. 3, 4, 5)

НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОТДЫХА:

Важнейшим элементом здорового образа жизни является правильный режим отдыха. Каждый человек индивидуален, поэтому и режим дня должен быть индивидуален, учитывая состояние здоровья, уровень работоспособности, интересов и склонностей. Режим способствует формированию организации, навыкам и привычек.

Из проведённого опроса можно сделать вывод, что студенты не соблюдают положенный режим сна.

(Рис. 6)

ИГНОРИРОВАНИЕ СПОРТА

Занятия физическими упражнениями составляют основу оптимального двигательного режима. В нашей стране остро стоит проблема – спорта, из-за того что студенты загружены физически и психологически.
Это доказывает отказ от занятия спортом в свободное время. К тому же, отдыхать студенты предпочитают сидя за телевизором или компьютером, что является сидячим образом жизни и оказывает негативное влияние на здоровье человека.

(Рис.  7)

ОТКАЗ ОТ УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКИ

Большинство людей недооценивает значение утренней зарядки и последний раз слышало о ней в каком-нибудь советском фильме, а делали, наверное, ещё будучи ребенком в детском лагере. Не стоит пренебрегать ей – она не только помогает проснуться, но и выполняет ещё несколько важных функций:

  • увеличивает кровоток и лимфоток;
  • повышает тонус;
  • снимает вялость после долгого сна;
  • ускоряет внутриклеточный метаболизм;
  • активизирует работу мозга, это положительно влияет на мыслительные процессы и концентрацию внимания;
  • тренирует выносливость;
  • тренирует вестибулярный аппарат.

Помимо этого, зарядка благотворно влияет на работу внутренних органов и различных систем в организме человека.

Помимо отказа от занятия спортом, студенты пренебрегают и утренней зарядкой:

(Рис. 8)

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ:

Неправильное питание значительно снижает защитные силы организма и работоспособность, нарушает процессы обмена веществ, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, в том числе и инфекционного происхождения, так как ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию.
Если человек употребляет фастфуд несколько раз в месяц, никаких серьезных осложнения после приема такой пищи не произойдет. Но если его употреблять каждый день, то возможно через некоторое время произойдет сбой в работе организма.
На удивление, студенты осознают риск «быстрого перекуса» и не злоупотребляют фастфудом:

(Рис. 9)

ВЫВОД

Здоровье - состояние полного физического, психического и
социального благополучия. На здоровье влияют многие факторы,
среди которых выделяют: правильное питание, здоровый сон, отказ от вредных привычек, занятие спортом и др. Но это лишь предпосылки: здоровье человека в первую очередь зависит от его образа жизни.

Здоровый образ жизни в своем классическом, законченном варианте включает следующие элементы: правильная организация труда и отдыха, правильная организация сна с учетом индивидуальных потребностей, рациональная организация питания, регулярные физические упражнения, регулярный массаж и закаливание организма, отсутствие вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных опроса показал, что, несмотря на то, что большинство студентов считают, что они ведут здоровый образ жизни, на самом деле они далеки от правильного образа жизни, т.к. они не соблюдают основы «Здорового образа жизни». Об этом же говорит нам результаты ответа на вопрос о самочувствии:

(Рис. 10)

Литература

  • Г. И. Куценко , Ю.В. Новиков. Книга о здоровом образе жизни – М., 2002
  • Лисицин Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. – М., 1982.
  • Здоровье, развитиме, личность / под. Ред. Ф.Г. Мурзакаева. – Уфа, 1987Валеология: диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. – СПб., 1993.
  • Барчуков И. С. Физическая культура. – М., 2003.
  • Ильинич М.В. Физическая культура студентов. – М., 2002..
  • Иванюшкин А.Я. «Здоровье» и «болезнь» в системе ценностных ориентаций человека. // Валеология . – 1982
  • В. И. Ильинич Физическая культура студента: Учебник. М.: - Гардарики.

Рисунки

Рисунки 1,2
Рисунки 3,4,5,6
Рисунки 7,8,9,10
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)



Яндекс.Метрика