Skip to Content

Эпидемиологические особенности течения COVID-19 у ВИЧ-инфицированных в Саратовской области

ID: 2022-02-4939-T-19698
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ

Актуальность. Характерный для ВИЧ-инфекции иммунодефицит, сопутствующие заболевания и другие факторы, отягощают течение COVID-19.

Цель исследования. Изучение эпидемиологических особенностей течения новой коронавирусной инфекции у людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Задачи. Выявить риски, которые способствуют утяжелению коинфекции ВИЧ+COVID-19.

Материалы и методы. Ретроспективный анализ данных информационных систем и медицинской документации, «Медицинская карта пациента,получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (форма №025/у), «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного» (форма №027/у). Эпидемиологический (описательно-оценочный и аналитический) метод, программы для статистической обработки Excel и онлайн-сервис: //math.semestr.ru//.

Результаты. Зарегистрировано 160 случаев заражения SARS-CoV-2 у ВИЧ-инфицированных лиц. Показатель летальности у ЛЖВ в 7,8 раза больше, чем среди ВИЧ-негативного населения.

Среди ЛЖВ COVID-19 регистрировался преимущественно у мужчин 30-49 лет. У 60% ЛЖВ - выраженный иммунодефицит, о чем свидетельствует снижение клеток CD4-лимфоцитов ниже 350. Среднее количество CD4-клеток составило 253,5±36,5 кл/мкл. 45% не обращались в ГУЗ «Центр-СПИД». У 33% анализируемой группы ЛЖВ выявлены индуцирующие факторы, играющие роль в развитии тяжелых форм коронавирусной инфекции – это случаи потребления ПАВ (48 потребителей наркотиков и 4 злоупотребляющих алкоголем).

44,4% имели оппортунистические заболевания: цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, кандидоз орофарингеальный, энцефалопатия, анемия и тромбоцитопения. Сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем и др.) присутствовали у 79% пациентов, хронические вирусные гепатиты у 27% пациентов, туберкулез легких у 6,3%.

Течение COVID-19 у ЛЖВ (52,5%) тяжелее, чем у иммуносохранной группы (13,7%). У 61,2% пациентов коронавирусная инфекция протекала в форме пневмонии.

Выводы. ВИЧ-инфицированные люди подвергаются большему риску развития тяжелого течения COVID-19 и летального исхода. Факторами риска у ЛЖВ являются мужской пол, хронические сопутствующие патологии и оппортунистические заболевания, употребление ПАВ, низкий уровень CD4-лимфоцитов и отсутствие специфического лечения ВИЧ и оппортунистических заболеваний.

ЛЖВ являются приоритетной группой для вакцинации против коронавирусной инфекции, при этом не следует недооценивать неспецифические меры профилактики.

Ключевые слова

ВИЧ-инфекция, COVID-19, коронавирус (SARS-CoV-2)
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика