Skip to Content

Заболеваемость населения туберкулезом в Российской Федерации и в Саратовской области за многолетний период

ID: 2022-02-4939-T-19706
Тезис
СГМУ им В.И. Разумовского

Рамазанова А.Л., Осипова А.Д.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Заяц Н.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

   Туберкулёз представляет собой инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое группой микобактерий туберкулёзного комплекса - Mycobacterium tuberculosis complex. У людей в качестве этиологического агента преобладает Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез продолжает оставаться одним из наиболее социально – значимых инфекционных заболеваний как в целом по Российской Федерации, так и по Саратовской области.

   В Саратовской области на фоне позитивной динамики показателей, характеризующих снижение интенсивности эпидемического процесса, сохраняется заболеваемость населения туберкулезом, превышающая эпидемиологически благополучный уровень. Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом составил 24,75 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в 8-ми районах области: Аркадакском, Хвалынском, Краснопартизанском, Новобурасском, Самойловском, Дергачевском, Вольском, Балаковском.

   В Российской Федерации на протяжении 13-летнего периода продолжается неуклонное снижение заболеваемости туберкулезом. В 2020 г. зарегистрировано 47 063 новых случая заболевания, показатель заболеваемости составил 32,07 на 100 тыс. населения. В 2020 г., как и в течение 13-летнего периода, наиболее высокая заболеваемость активным туберкулезом на территории Российской Федерации продолжает регистрироваться в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

   Туберкулез является одной из наиболее широко распространенных в мире инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза: ежегодно заболевают туберкулезом около 10 млн. человек. Большое значение в предупреждении тяжелых форм заболеваний туберкулезом имеет иммунизация населения РФ.

Ключевые слова

Туберкулез, Саратовская область, Российская Федерация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика