Skip to Content

Частота встречаемости посттравматического стрессового расстройства у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

ID: 2022-02-376-A-19720
Оригинальная статья
Волгоградский государственный медицинский университет

Резюме

Проведено исследование группы пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. С каждым испытуемым была проведена беседа с использованием списка критериев постановки диагноза посттравматического стрессовго расстройства (ПТСР) в соответствии с указанием диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. В результате исследования была установлена связь между тяжелым течением новой коронавирусной инфекции и развитием ПТСР, посчитана частота встречаемости данной патологии в постковидном периоде.

Проведено исследование группы пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. С каждым испытуемым была проведена беседа с использованием списка критериев постановки диагноза посттравматического стрессовго расстройства (ПТСР) в соответствии с указанием диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. В результате исследования была установлена связь между тяжелым течением новой коронавирусной инфекции и развитием ПТСР, посчитана частота встречаемости данной патологии в постковидном периоде.

Ключевые слова

ПТСР, ковид, тяжелая форма

Введение

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) представляет собой психическое нарушение, возникшее в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации, характеризующееся повышенной тревожностью, возбудимостью, раздражительностью и отстраненностью от всего, что могло бы напомнить о травмирующем событии. К травмирующим событиям, способным стать причиной развития ПТСР можно отнести тяжелое течение ряда заболеваний, способное оказать сверхмощное негативное воздействие на психическое здоровье человека, вызвать ощущение беспомощности перед патологией. К этому фактору можно отнести и тяжелое течение новой коронавирусной инфекции, характеризующейся полиорганным воздействием на организм человека, в том числе негативным воздействием на головной мозг, что в свою очередь способно повлиять на психическое здоровье человека.

Цель

Оценить частоту встречаемости посттравматического стрессового расстройства у лиц, переболевших коронавирусом в тяжелой форме.
Задачи: 1. Сформировать группу испытуемых, переболевших новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме; 2. Провести беседу с испытуемыми с использованием списка критериев постановки диагноза ПТСР в соответствии с указанием диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5; 3. Оценить частоту встречаемости ПТСР у группы исследуемых; 4. Сделать вывод на основании проведенного исследования.

Материал и методы

Проведено исследование группы пациентов (53 человека), переболевших новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. С каждым испытуемым была проведена беседа с использованием списка критериев постановки диагноза ПТСР в соответствии с указанием диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. В рамках данного исследования наблюдались лица от 30 до 60 лет, ранее не имевшие никаких психических патологий, а также отрицающие употребление различных веществ, негативно воздействующих на психическое здоровье.

Результаты

По результатам исследования ПТСР после перенесенного коронавируса в тяжелой форме был выявлен у 64,2% респондентов (34 человека).

Обсуждение

Все исследуемые оказались жертвами травмирующего события в виде заболевания новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме (Критерий А). У данных индивидов наблюдались симптомы интрузии, например, повышение тревожности при нахождении в лечебном учреждении, особенно в больничных палатах, наплывы воспоминаний с переживанием психотравмирующего фактора (Критерий B). Исследуемые старались избегать всего, что напоминало им о перенесенной болезни, не посещали лечебные учреждения, избегали людей с какими-либо симптомами респираторной инфекции, некоторые выключали телевизор или переключали канал каждый раз, когда велась речь о новой коронавирусной инфекции (Критерий C). У пациентов наблюдался постоянный страх при упоминании коронавируса, а также страх повторного заболевания, они постоянно проявляли излишнюю настороженность по отношению к инфекции, старались без надобности не выходить из дома, при выходе постоянно были в маске и перчатках, даже на свежем воздухе, некоторые носили защитные очки, старались избегать больших скоплений людей, пугались если кто-то из окружающих чихнул (Критерии D и E). Данные критерии присутствовали у пациентов более 1го месяца после выздоровления и негативно сказывались на их профессиональной и социальной жизни, так как большую часть времени они старались проводить дома в изоляции от общества, боясь повторного заражения, некоторые респонденты при наличии возможности предпочитали работать в дистанционном формате. Стоит отметить, что большая часть данных критериев наблюдалась у респондентов старшей возрастной группы (от 40 лет).

Заключение

Опираясь на результаты проведенного исследования, можно сделать вывод о высокой частоте встречаемости посттравматического стрессового расстройства у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. ПСТР крайне негативно влияет на социальную и профессиональную жизнь индивида, это необходимо учитывать при назначении реабилитационной терапии после перенесенной инфекции в тяжелой форме, чтобы по необходимости дополнительно включить в нее консультации с психотерапевтом.

Литература

1. Временные методические рекомендации: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Версия 15 (22.02.2022) Министерства здравоохранения РФ.

2. Sfera A, Osorio C, Rahman L, Zapata-Martín Del Campo CM, Maldonado JC, Jafri N, Cummings MA, Maurer S, Kozlakidis Z. PTSD as an Endothelial Disease: Insights From COVID-19. Front Cell Neurosci. 2021 Oct 29;15:770387. doi: 10.3389/fncel.2021.770387. PMID: 34776871; PMCID: PMC8586713.

3. Watson P. Stress, PTSD, and COVID-19: the Utility of Disaster Mental Health Interventions During the COVID-19 Pandemic. Curr Treat Options Psychiatry. 2022 Feb 21:1-27. doi: 10.1007/s40501-021-00253-z. Epub ahead of print. PMID: 35223372; PMCID: PMC8860255.

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика