Skip to Content

Стадирование ОНМК по ишемическому типу у пациентов с коронавирусной инфекцией

ID: 2022-02-8-T-19726
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Стадирование ОНМК по ишемическому типу у пациентов с коронавирусной инфекцией

Поминова С.М.

Научный руководитель:  Бобылёв Д.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н. Е. Штерна

Актуальность. По данным самого крупного ретроспективного анализа пациентов с COVID-19, поступивших в Union Hospital (г. Ухань, Китай), одним из тяжелых сосудистых осложнений инфекции является ишемический инсульт. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) обнаруживались у 6% больных. Для данной патологии характерны известные трудности своевременной диагностики, приводящие к задержкам при оказании помощи, и, как следствие, к худшим исходам.

Цель работы. Оценка возможностей компьютерной томографии (КТ) головного мозга в диагностике острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу у пациентов с COVID-19.

Материалы и методы. Была проведена оценка клинико-лабораторных и КТ-данных исследований головного мозга 12 пациентов, находившихся на лечении в специализированном госпитале УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ с диагнозом новой коронавирусной инфекции, с подозрением на ОНМК по ишемическому типу.

Результаты. Из 12-ти пациентов у 3 пациентов (25%) была выявлена КТ-картина острейшей стадии ОНМК по ишемическому типу. Ранним КТ-признаком явилось усиление плотности одной из ветвей мозговой артерии, обусловленное стазом крови. Ишемический инсульт в одном из случаев явился не только причиной госпитализации, но и первым клиническим проявлением коронавирусной инфекции.  ОНМК в острой стадии было выявлено с помощью КТ у 4 пациентов (33%). При этом определялся гиподенсивный очаг (плотность до 26HU) неправильной формы с неровными, нечёткими контурами, который соответствовал зоне цитотоксического отека, а также обнаруживалось сглаживание борозд и извилин головного мозга. В подострой стадии у одного пациента (8,4%) было выявлено накопление контрастного вещества в зоне ишемического инсульта, что отражает повреждение гемато-энцефалического барьера и процесс репарации с активным новообразованием сосудов. У двух пациентов (16,8%) с COVID-19 на момент исследования явных КТ-признаков ОНМК отчетливо не визуализировалось. Также у остальных двух (16,8%) были выявлены КТ-признаки  хронической ишемии головного мозга без признаков свежих изменений

Выводы. Ишемические инсульты у пациентов с COVID‐19, представляют непосредственную угрозу для жизни пациента и требуют проведения своевременной диагностики. КТ является признанным стандартом лучевого исследования у пациентов с подозрением на ОНМК, который дает возможность определить локализацию, давность и объем поражения головного мозга, что крайне важно для планирования дальнейшей терапии.  

Ключевые слова

КТ, ОНМК, коронавирусная инфекция
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика