Skip to Content

Взаимосвязь степени осознанности с уровнем тревожности и депрессии у студентов

ID: 2022-02-1151-T-19733
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Актуальность: социально-экономическая нестабильность современного общества порождает у человека нашего времени чувство неопределенности и беспокойства по поводу настоящего и будущего. Особенно негативно эти события сказываются на людях с высоким уровнем личностной тревожности, повышается риск развития депрессии. Осознанность как личностная черта напрямую связана с психологическим благополучием личности и имеет обратную взаимосвязь с тревожно-депрессивными симптомами.

Цель: выявить взаимосвязь между степенью осознанности и уровнем тревожности и депрессии у студентов.

Гипотеза: между степенью осознанности и уровнем тревожности и депрессии наблюдается взаимосвязь. Чем выше показатели осознанности, тем менее выражены тревожно-депрессивные симптомы у студентов.

Материалы и методы. Выборка: студенты СГМУ им. В.И. Разумовского в количестве 50 человек, средний возраст 19±1. Шкала оценки внимательности и осознанности в повседневной жизни K.W. Brown, R.M. Ryan, адаптация А.М Голубева. Пятифакторный опросник осознанности Ruth A. Baer, адаптация М. Юмартова. Личностная шкала проявлений тревоги Тейлора. Шкала депрессии Бека. Статистическая обработка данных: программа Excel, коэффициент корреляции r-Спирмена.

Результаты. Корреляционный анализ, проведённый между степенью осознанности и уровнем тревожности и депрессии, зафиксировал статистически значимую отрицательную связь между данными феноменами: r = -0.75 (тревожность), r= -0,68 (депрессия) при р<0,01. Имеется значимая отрицательная связь между шкалой «осознанность действий» и показателями тревожности (r= -0,74) и депрессии (r= -0,52), «безоценочность» (r= -0,56 и r= -0,48 соответственно), умеренная отрицательная связь с шкалой «описание» (r= -0,38 и r= -0,34) и между шкалой «нереагирование» и тревожностью (r= -0,38)  при р <0,01. Не наблюдается связи со шкалой «наблюдение» в обоих случаях, и связи между шкалой «нереагирование» и депрессией.

Выводы. Гипотеза подтвердилась. Чем выше уровень личностной тревожности и депрессии, тем ниже степень осознанности у студентов. Лицам с повышенной тревожностью и депрессией сложно быть сосредоточенными на настоящем моменте, не отвлекаться на посторонние размышления, непредвзято, безоценочно принимать свои мысли и эмоции. Умеренная связь со шкалой «описание» и «нереагирование» подчеркивает, что тревожным лицам бывает сложно вербализовывать свой внутренний опыт и не вовлекаться в негативные переживания. Отсутствие взаимосвязи со шкалой «наблюдение» в обоих случаях может указывать скорее на склонность лиц с тревожностью и депрессией чрезмерно фиксировать внимание на состоянии своего организма, сверхбдительность и сверхчувствительность, чем на высокий уровень осознанности.

Ключевые слова

осознанность, тревожность, депрессия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика