Skip to Content

Заболеваемость и проблемы самолечения врачей хирургического профиля г. Саратова и г. Энгельса

ID: 2022-02-977-T-19749
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Заболеваемость и проблемы самолечения врачей хирургического профиля г. Саратова и г. Энгельса

Водянова А.А.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Рута А.В.

ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Кафедра профпатологии, гематологии и клинической фармакологии

Среди существующих в настоящее время профессий важное место занимают медицинские работники, особенно врачи хирургического профиля. Их труд принадлежит к наиболее сложным и ответственным видам деятельности. В процессе своей деятельности медицинский работник подвергается разнообразным неблагоприятным факторам условий труда.

Цель исследования – анализ структуры заболеваний врачей хирургического профиля, выявление наличия хронических патологий и обращаемости за медицинской помощью в Саратове и области.

Методы исследования: структурный анализ, экспериментальное анкетное исследование.

В 2020 - 2021 годах в ходе исследования были опрошены и проанкетированы 1000 врачей-хирургов различных отделений на базе Областной клинической больницы г. Саратова, Университетской клинической больницы №1 им. С.О. Миротворцева г. Саратова и 1-ой городской клинической больницы г. Энгельса.  Были получены данные по диспансерному учету врачей-хирургов, о наличии хронических заболеваниях, обращаемости и самолечению. Проведены описательный статистический анализ, проверка корреляции по критерию Стьюдента и критерию хи-квадрат. Результаты 285-ти полученных ответов (29%) удовлетворяли необходимым условиям для анализа. 12% врачей регулярно наблюдались у терапевта и состояли на диспансерном учете, 58% имеют как минимум одно хроническое заболевание, 68% самостоятельно ставят себе диагнозы, 60% занимаются самолечением. Попытка самостоятельно лечить хронические заболевания имеет обратную корреляцию с субъективной тяжестью заболевания (r = -0.159; P <0.05). Заключение: данные проведенных исследований показали, что в Саратове и области большая доля врачей-хирургов редко обращается за медицинской помощью, занимается самолечением, и не состоит на диспансерном учете у терапевта. Процент врачей-хирургов, как минимум с одним хроническим заболеванием, в нашем исследовании 58%. Треть опрошенных оценила тяжесть своего хронического заболевания «от среднего до тяжелого», что позволяет предположить о неблагоприятном воздействии заболевания на способности выполнять свои профессиональные обязанности. В данном исследование было выявлено наличие хронических патологий и определена обращаемость за медицинской помощью врачей-хирургов, однако необходимы дальнейшие исследования для получение более подробных и репрезентативных выводов. Они позволят разработать стандарты и методологические принципы профилактики хронической заболеваемости у медицинских работников.

Ключевые слова

гигиена труда, профессиональные болезни
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика