Skip to Content

Уровень личностной тревожности как фактор чувствительности к автономной сенсорной меридиональной реакции

ID: 2022-02-1151-T-19751
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Актуальность: Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) – это феномен восприятия, при котором люди испытывают покалывание, ощущение статического электричества на коже головы, в затылочной области, распространяющееся в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Сопровождается расслаблением и наслаждением. Популярность АСМР-контента в медиа-сфере, говорит о том, что все больше людей используют АСМР в качестве релаксационного средства, а также при борьбе с бессонницей и расстройствами настроения (Barratt, Davis, 2015; Шкарин Д.Л; 2018). Исследователи не исключают, что АСМР-видео могут иметь терапевтическую пользу (Barratt E. L., 2017; Poerio, G.L., 2015). Подробное изучение психологических особенностей лиц, чувствительных к АСМР, является первым шагом в определении контингента, который может эффективно применять данный вид релаксации.

Цель: определить взаимосвязь способности испытывать АСМР с уровнем личностной тревожности.

Гипотеза: лица, способные испытывать АСМР, имеют более высокий уровень личностной тревожности в сравнении с контрольной группой.

Материалы и методы. Исследование проводилось методом опроса с использованием онлайн-платформы Google Формы. Респондентам были предложены: анкета опыта АСМР, методика Личностная шкала проявлений тревоги(J.Teylor). Приняли участие 55 человек. Возраст 20±3 лет. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Excel, критерия Стьюдента.

Результаты. Различие уровня личностной тревожности между группами АСМР-чувствительных и АСМР-нечувствительных респондентов статистически не значимо tэмп=1.7 (p<0.05, tкрит =2). Уровень личностной тревожности отличался у испытуемых, получающих удовольствие от АСМР-контента, испытывающих раздражение и не испытывающих никаких эмоций. Между группой респондентов, не испытывающих никаких эмоций от просмотра АСМР-контента и группой, испытывающих наслаждение, успокоение, расслабление  имеется статистически значимое отличие. tэмп=2.7 (P<0.05, tкрит=2.02).

Выводы. Уровень личностной тревожности не является фактором АСМР-чувствительности. У людей, испытывающих расслабление и успокоение от просмотра АСМР-контента, независимо от способности ощущать АСМР, уровень личностной тревожности в среднем несколько выше, чем у людей, не испытывавших никаких эмоций от данного вида контента. АСМР-контент может быть эффективным средством релаксации для людей со средним или высоким уровнем личностной тревожности. У людей с очень высоким и, наоборот, низким уровнем тревожности АСМР-контент, вероятнее всего, вызовет раздражение. Таким образом, требуется дальнейший поиск личностных особенностей, являющихся предиктором АСМР-чувствительности.

Ключевые слова

АСМР, личностная тревожность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика