Skip to Content

Влияние физической активности на течение беременности и роды

ID: 2022-02-4343-T-19756
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Влияние физической активности на течение беременности и роды 

Введение: Вынашивание беременности и роды подразумевают включённость в процесс всех органов и систем беременной женщины с усиленным их функционированием. Подготовка беременных к родам должна проводиться с самого начала беременности и включать различные мероприятия, в том числе и физическую активность.  

Цель работы: Изучить и определить эффективность и характер влияния физической нагрузки во время беременности на будущую мать и ребенка; изучить методы и практическую реализацию физической активности для беременных женщин. 

Материалы и методы: В исследовании приняли участие 210 беременных женщин, находящихся на сроке беременности от 5 до 30 недель. Женщинам было предложено уделять не менее 150 минут в неделю занятиям физической активностью средней интенсивности с аэробной нагрузкой. 

Обсуждение результатов: Анализ статистических данных показал, что 76% женщин, занимавшихся физической нагрузкой во время беременности получали ряд преимуществ для себя и для будущего ребенка: данные говорят о снижении риска развития гестационного сахарного диабета, преэклампсии; снижается вероятность родоразрешения путем кесарево сечения. В противоположной группе женщин, которые отказывались от физической нагрузки, наоборот, отмечалось повышение риска развития патологий беременности. У женщин с данной группы отмечалась более низкая общая подготовленность организма к вынашиванию беременности и родам. Что касаемо влияния на плод, у женщин, занимавшихся физической нагрузкой, не отмечалось никаких отрицательных влияний на будущего ребенка. 

Выводы: Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что физическая активность матери оказывает положительное влияние на течение беременности и снижает риск развития патологии беременности, не оказывая отрицательного влияния на внутриутробное развитие плода. 

Список литературы:  

  1. Физическая культура в период беременности https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskaya-kultura-v-period-beremennosti

  2. Maternal Physical Activity During Pregnancy and the Effect on the Mother and Newborn https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33361475/

  3. Рекомендации ВОЗ по вопросам физической активности и малоподвижного образа жизни, 2020 г. 

Ключевые слова

беременность, физическая активность, дети, здоровье.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика