Skip to Content

Особенности лучевой терапии у больных инфильтративной формой рака молочной железы

ID: 2022-02-2467-T-19761
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского»

Актуальность. Рак молочной железы в России составляет 21,7% от всех злокачественных новообразований у женщин (2020 г.). Инфильтративная форма – одна из неблагоприятных клинических форм рака молочной железы. Для её лечения необходим системный подход, включающий комбинацию нескольких вариантов лечения.

Цель исследования: провести анализ группы больных с первичной отёчно-инфильтративной формой рака молочной железы.

Задачи исследования: изучить отдаленные результаты лечения больных данной клинической формой.

Материалы и методы. Проанализированы истории болезни 18 больных первичной отёчно-инфильтративной формой рака молочной железы, получавших лечение в онкологическом диспансере Саратова. Возраст 35-67 лет. В репродуктивном периоде находились четыре пациентки, остальные – в менопаузе. Распределение по стадиям: Т4dN0M0 – у одной больной, T4dN1M0 – у пяти, T4dN2M0 – у 9, T4dN3M0 – у трех человек. При гистологическом исследовании инфильтративный протоковый рак у 10 пациенток; инфильтративный дольковый рак – у 8. Рецепторный статус: рецепторы эстрогенов (РЭ+) и рецепторы прогестерона (РП+) – у пяти больных, РЭ+РП–  – у 4, РЭ–РП+  – у 3, РЭ–РП– – у 6 пациенток.

Все больные получали полихимиотерапию и лучевую терапию. Полихимиотерапия проводилась по схеме CMF. Как компонент комбинированной терапии проводилось лучевое лечение: на молочную железу в дозе 50 Гр, на зоны лимфотока на стороне поражения – 50 Гр. 

Результаты исследования. Анализ медицинской документации показал, что все больные перенесли лечение удовлетворительно. Через три года найдена информация о 15 больных. Умерло 6 пациенток (с рецептор-отрицательным статусом), прогрессирование заболевания у трёх (РЭ-РП+), у остальных 6 человек ремиссия (с рецептор-положительным статусом).

Выводы: Комплексное лечение больных с инфильтративной формой наиболее эффективно при рецептор-положительном статусе.

Ключевые слова

лучевая терапия, рак молочной железы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика