Skip to Content

Система RENAL в оценке возможных осложнений при резекции почки

ID: 2022-02-1276-T-19765
Тезис
СГМУ

Система RENAL в оценке возможных осложнений при резекции почки

Григорян Р.М.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Понукалин А.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра урологии

Введение:

Лапароскопическая резекция почки при злокачественных опухолях – эффективное и безопасное хирургическое пособие. В клинической практике для оценки сложности выполнения резекции почки и прогнозирования возможных осложнений после выполнения органосохраняющей операции активно применяются различные нефрометрические шкалы. Наибольшей прогностической ценностью из них обладает индекс шкалы RENAL.

Цель исследования: Изучить частоту осложнений после резекции почки на основании нефрометрической шкалы RENAL

Материалы и методы исследования:

Для исследования шкалы RENAL, был выполнен ретроспективный анализ данных пациентов, которые перенесли операцию  резекцию почки по поводу злокачественного новообразования за период с 2018 по 2021 год в клинике урологии СГМУ им. В. И. Разумовского. В ходе исследования был отобран 101 пациент, из них 51,5% (52) - мужчины, 48,5% (49) – женщины, со средним возрастом 59 лет.

Результаты:

Из 101 пациента в 71(70,3%) случае была выполнена резекция почки вместе с опухолью, а в остальных 30 - планировалась резекция, но была выполнена нефрэктомия из-за недооценки размеров опухоли, ее расположения и отношения к сосудам питающим почку. У 14(46,6%) из 30 нефрэктомия была лапароскопической. В 52(73,2%) из 71 наблюдениях была проведена лапароскопическая резекция, в 19(26,7%) – открытая резекция (из них 4 выполнено трансперитонеальным  доступом). Всем больным входе исследования был выполнен ретроспективный анализ сложности планируемой операции по шкале RENAL. Средняя сумма баллов в группе лапароскопической резекции  составила 6.5, в группе открытой резекции – 7.8 баллов, а в группе где была выполнена нефрэктомия – 9.1 балл. Ни у одного пациента не было выявлено осложнений. Таким образом, высокий уровень сложности операции был определён при нефрэктомии, умеренный уровень – в группе открытой резекции почки, а низкий – при лапароскопической резекции.

Заключение:

Применение трехмерного моделирования для расчета нефрометрических индексов в предоперационном периоде помогает в комплексе наряду с другими факторами, объективно  оценить сложность и предполагаемый результат предстоящей операции  и,  что самое главное определить для каждого конкретного пациента наиболее подходящий для него метод оперативного вмешательства.

Ключевые слова

Резекция, почка, опухоль
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика