Skip to Content

Информативность маммографии в диагностике заболеваний молочной железы

ID: 2022-02-67-T-19783
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. профессора Н.Е. Штерна

Информативность маммографии в диагностике заболеваний молочной железы

БеловаА.В., Лабыкина Н.С.

Научный руководитель: ассистент кафедры Крючков И.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. профессора Н.Е. Штерна

Актуальность

            По данным ВОЗ, в 2020 г. рак молочной железы (РМЖ) был диагностирован у 2,3 миллиона женщин, годовая смертность от РМЖ составила 685 000 случаев. В России доля РМЖ занимает 23% в общей структуре злокачественных новообразований. По данным мультицентрических исследований уровень заболеваемости связан с качеством диагностики, применение маммографии снижает показатель смертности на 30 %. Чувствительность маммографии как метода выявления рака молочной железы составляет >90% у женщин в возрасте старше 50 лет и 80–85% у женщин в возрасте 40–49 лет. РМЖ у мужчин составляет <1% опухолей этой локализации, смертность - 0,3% от всех онкологических заболеваний.

Цель исследования

            Оценить информативность маммографии в дифференциальной диагностике онкологических заболеваний молочной железы (МЖ).

Материалы и методы

            Проведен анализ историй болезней и маммограмм 19 пациентов с разным состоянием МЖ, в возрасте от 50 до 74 лет, находившихся на обследовании и лечении в ГУЗ «Областная клиническая больница». Все выявленные случаи рака подтверждены биопсией.

Результаты исследования

            В результате проведенного исследования у 12 из 19 пациентов (63,1%) были выявлены доброкачественные изменения в МЖ (BIRADS 2-3), среди которых у 5-х установлена фиброаденома (41,6%), в 6 случаях – киста (50%) и у 1 пациента фиброзно-кистозная мастопатия (8,3%).

У 7 из 19 пациентов обнаружены злокачественные изменения молочной железы из них: узловая форма рака выявлена у 5 пациентов (71,5%); диффузная форма - у 2 пациентов (28,5%).

            Во всех случаях злокачественных изменений выявлялись рентгенологически видимые микрокальцинаты. Выявленные изменения по системе BIRADS относились к 5 категории, во всех случаях была выполнена морфологическая верификация, подтвердившая результаты маммографии.

Выводы

Проведенное исследование показало высокую информативность маммографии в диагностике как доброкачественных, так и злокачественных изменений молочных желез, чувствительность и специфичность метода составила 100%.

Ключевые слова

маммография , рак молочной железы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика