Skip to Content

Связь потребления алкоголя с возникновением и рецидивом рака молочной железы.

ID: 2022-02-2467-T-19792
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Акинина Л.А., Мещеряков Д.В.

Связь потребления алкоголя с возникновением и рецидивом рака молочной железы.

Руководитель — к.м.н., доцент Напшева А.М.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра патологической анатомии

Актуальность: Аденокарцинома молочной железы – это наиболее распространенный гистологический тип карциномы.  Она является одной из часто встречаемых  видов онкологических заболеваний в Европе. Употребление алкоголя является важным фактором риска данного заболевания.

Цель исследования: изучить зависимость рака молочной железы от употребления алкоголя на основе литературных данных.

Изучая, метаанализ, проведенный исследователями из Университета Ланьчжоу, можно выявить, что существует зависимость «доза-эффект» между потреблением алкоголя и летальностью от рака груди и его рецидивом.. (Юн-Джиу Гоу и др., Asian Pac J Cancer Prev., 2013) Так, риск развития аденокарциномы молочной железы повышается приблизительно на 50%, если женщина выпивает 4 бокала вина в сутки, а если 8 бокалов, то на 130%.

ГИС по алкоголю и здоровью было выявлено, что употребление спиртного вызывает повреждение ДНК, так как увеличивается производство и количество вредных химических веществ в организме, что влияет на выработку гормонов, которые могут поспособствовать развитию рака. Алкоголь также усиливает канцерогенное действие других вредных веществ, например табака. Также есть некоторые доказательства того, что употребление алкоголя увеличивает риск рецидива аденокарциномы молочной железы, особенно у женщин в постменопаузе. (The Lancet Oncoloqy “Глобальное бремя рака в 2020 г., связанное с употреблением алкоголя ”)

Заключение. Чем больше женщина потребляет спиртных напитков, тем выше риск развития аденокарциномы молочной железы. В настоящее время нет определенных безопасных порогов для употребления алкоголя. Следовательно, чем меньше уровень алкоголя в крови, тем ниже риск развития аденокарциномы молочной железы у женщин.

Ключевые слова

аденокарцинома, молочная железа, алкоголь
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика