Skip to Content

Фармакоэпидемиология лекарственных препаратов для лечения головной боли у людей в возрасте 18-25 лет

ID: 2022-02-4017-A-19798
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Резюме

Цель исследования. Оценить профиль головной боли у очно обучающихся молодых людей и установить категорию часто применяемых лекарственных препаратов для лечения головной боли.

Материалы и методы исследования.  Проведен интернет-опрос среди 160 студентов в возрасте от 18 до 25 лет посредством социальных сетей с использованием Google Forms.

Аннотация
Головная боль (ГБ) является часто встречающимся неврологическим симптомом и одним из самых распространенных типов боли у людей молодого возраста [1]. ГБ является инвалидизирующим фактором и приводит к снижению качества жизни, а также ограничениям в социальной сфере. В настоящее время доступно довольно широкое количество терапевтических средств для лечения ГБ [2,5]. К ним относятся, например, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), триптаны, производные спорыньи, блокаторы кальциевых каналов (БКК), бета-блокаторы и противосудорожные средства для профилактики и лечения ГБ [3,4]. Таким образом, пациенты с ГБ по-разному реагируют на данные препараты, что приводит к широкому спектру ответов на лечение.

Ключевые слова

Головная боль, спазмолитики, НПВС, комбинированные препараты

Статья

Результаты

В интернет-опросе приняли участие 160 человек, среди которых 100 человек (62,5%) представители женского пола и 60 человек (37,5%) представители мужского пола.

Оценка частоты беспокойства ГБ показала, что 30 человек (18,8%) респондентов ГБ испытывали пару раз в жизни, 60 (37,5%) испытывают ГБ один раз в месяц и реже, 40 (25%) – несколько раз в месяц, 30 (18,8%) регулярно испытывают ГБ (чаще, чем раз в неделю) (рис.1).

На диаграмме (рис. 2) представлены сведения о связи приступов ГБ с различными факторами. По данным опроса 15 человек (9,9%) связывают приступы ГБ с простудой, ОРВИ и нарушение режима сна, 114 (71,3%) – стрессом и переутомлением, 11 (6,3%) - на фоне приема некоторых лекарственных средств, 20 (12,5%) – другое.

По результатам опроса 100% делали выбор в пользу НПВС, 69% отдавали предпочтение комбинированным препаратам и 93,8% принимали спазмолитики (рис.3).

140 респондентов (87,5%) не посещают врача при приступах ГБ, 20 (12,5%) – посещают.

С целью выявления различий в паттернах использования средств для купирования ГБ, нами проводился сравнительный анализ частоты приема обезболивающих препаратов.

Как видно из диаграммы (рис.4), анализ   паттернов   использования   различных   классов   препаратов в исследуемых группах НПВС показал, что чаще всего во время ГБ пациенты принимали комбинированные препараты - спазмалгон, пенталгин (n=110; 69%).  На 2-м месте по частоте использования оказались ибупрофен (n=90; 56,3%). С меньшей частотой указаны препараты, содержащие нимесулид (n=50; 31,3%), ацетилсалициловую кислоту и метамизол натрия (n=20; 12,5%).

По частоте приема препаратов группы спазмолитиков самым востребованным оказался препарат дротаверин, который используют 110 опрошенных (68,8%); 12,5% респондентов отметили, что для лечения ГБ используют спазмолитические лекарственные средства, такие как папаверин, дибазол; 10 респондентов (6,3%) выбрали спазмолитики как средства, которые используются ими для лечения ГБ, однако указанные препараты относятся к НПВС (рис.5).

Анализ выбора обезболивающего препарата (рис. 6) для купирования ГБ выявил, что в 62,5% случаев респонденты самостоятельно подбирали препарат, 25% следовали назначениям врача, 6,3% препарат рекомендовал фармацевт и 6,2% по рекомендациям друзей и реклам.

Во время ГБ 72,1% (n=115) респондентов принимали обезболивающий препарат при каждом приступе ГБ, 27,9% (n=45) использовали терапию эпизодически.

Заключение

Большинство молодых людей на очной форме обучения испытывали ГБ несколько раз в месяц и связывали приступ со стрессами и переутомлением в результате большой учебной нагрузки, а также неправильном распределении времени для отдыха и учебы. Для купирования приступов ГБ часто применяемым препаратом из категории НПВС оказался ибупрофен, спазмолитиков – дротаверин. Учитывая высокий процент самостоятельного подбора препаратов для купирования ГБ среди лиц молодого возраста, следует понимать неосознанность о различных факторах риска при приеме этих препаратов, при этом необходимо вести просветительскую работу с данной группой населения. 

Литература

Литература:

  1. Ашина С., Мицикостас Д.Д., Ли М.Дж., Ямани Н., Ван С.Дж., Мессина Р. и др. (2021). Головная боль напряжения.
  2. Д'Андреа Г., Нордера Г.П., Перини Ф., Алле Г., Гранелла Ф. Биохимия нейромодуляции при первичных головных болях: внимание на аномалии метаболизма тирозина. Неврология наук. 2007 г.
  3. Дерри, С., Виффен, П.Дж., Мур, Р.А., и Бендтсен, Л. (2015). Ибупрофен для неотложного лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. Кокрановская система баз данных. Ред. 2015
  4. Эдвинссон Л., Гоадсби П. Нейропептиды при мигрени и кластерной головной боли. 1994
  5. Hargreaves R. Новое исследование мигрени и боли. Головная боль. 2007

Таблицы

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика