Skip to Content

Особенности мотивации волонтерской деятельности студентов Саратовского государственного медицинского университета

ID: 2023-01-231-T-19802
Тезис
Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

Особенности мотивации волонтерской деятельности студентов Саратовского государственного медицинского университета
Гириева М.М., Мамаева Г.Н.
Научный руководитель: к.м.н. Семикина Н.А.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией
В современном постоянно меняющемся мире большое количество людей нуждается в помощи и поддержке, которую и могут оказать волонтеры. Участие в добровольческой деятельности является хорошей практикой для будущих специалистов медицинской сферы, так как в ее основе лежит оказание помощи тем людям, которые в ней нуждаются.
Цель исследования: определить особенности мотивации волонтерской деятельности студентов-волонтеров Саратовского ГМУ.
Задачи исследования: анализ литературных источников о волонтерской деятельности; изучение опыта добровольческой деятельности в СГМУ; изучение мнения волонтеров-медиков о мотивах вовлечения в волонтерство.
Социологический опрос волонтеров проводился с помощью сервиса «GoogleФормы» по специально разработанной авторской анкете. Объем выборки составил 30 студентов-волонтеров Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского. Средний возраст респондентов составил 20,9±0,3 лет, среди которых 20% лиц мужского пола и 80% лиц женского пола.
В настоящем исследовании респондентам было предложено сформулировать ответ на вопрос «Почему Вы решили стать волонтером?». Половина опрошенных (50%) отметили, что им хочется помогать людям, 23,3% студентов указали, что хотят проводить свободное время с пользой для общества, для 16,7% обучающихся это возможность получить дополнительные баллы для последующего поступления в ординатуру, а 10% волонтеров в данной работе пытаются найти себя и своё предназначение в жизни.
Привлекательными для студентов-медиков в волонтерской деятельности выступают возможность помогать людям (86,7%), получение нового опыта (76,7%), вклад в общее дело (70%), встречи с новыми людьми и открытие новой сферы деятельности (60%), реализация своих лидерских качеств (40%).
Основными мотивирующими факторами для опрошенных обучающихся медицинского вуза выступают: желание действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями и неравнодушие к другим (83%), желание лучше узнать людей и приобрести навыки общения (67%), для 34% студентов это приобретение опыта, а 10% респондентов хотят избавиться от чувства вины.
В современном обществе популяризация волонтерской деятельности связана не только с большим числом социальных проблем, но и с изменением отношения населения к этой деятельности. Вовлеченность в волонтерскую работу определяется не одним мотивом, а целым комплексом мотивов, от простого желания помочь нуждающимся людям до мотивов выгоды и испытания себя на пути к профессиональной деятельности.

Ключевые слова

Волонтеры, студенты-медики, мотивация волонтеров
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика