Skip to Content

Лекарственное лечение инфильтративного рака желудка

ID: 2022-02-2467-T-19804
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

Лекарственное лечение  инфильтративного рака желудка

Цой Е.Г.

Научный руководитель: д.м.н. проф. Конопацкова О.М.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра факультетской хирургии и онкологии

Актуальность. В 2021 г. показатель заболеваемости раком желудка в Саратовской области составил 22,7 на 100 000 населения (по РФ – 21,9). Риск заболевания нарастает прпорционально возрасту, достигая максимума в 65-69 лет. Заболеваемость мужчин во всех возрастных группах в 1,5 раз выше заболеваемости женщин. Инфильтративный тип роста выявляется в 10-15%. В недавнем прошлом эта форма относилась к нерезектабельной, как обладающая высокой степенью злокачественности.

Цель исследования. На основании анализа результатов лечения инфильтративной формы рака желудка показать преимущества лекарственной терапии.

Задачи исследования. Показать новые подходы к лечению инфильтративного рака желудка.

Материалы и методы. Изучены ближайшие результаты лечения 18 больных. Возраст – 68-72 года. Мужчин было 71,1%, женщин – 28,9%. У 86,2% больных была диагностирована III стадия, у 13,8% – IV стадия. Всем проводилось только лекарственное лечение: десять больных получили стандартную химиотерапию по схеме CF (Цисплатин 80 мг/м² в/в каждые 4 нед. и 5-ФУ 1000 мг/м² в/в), а восемь пациентов, с учетом положительного HER2-new статуса, получили терапию ниволумабом (3 мг/кг массы тела, 60-мин. в/в инфузия каждые 2 недели). Результаты лечения прослежены в течение двух лет.

Результаты исследования: По результатам данного исследования у 8 больных отмечено улучшение как общего статуса, так и уменьшение объема распространения опухоли в желудке (все пациенты получали таргетную терапию). У остальных – эффекта не было. Умерло, в течение этого периода, 6 больных; у всех была IV стадия и они лечились стандартной химиотерапией. 

Выводы. Добавление ниволумаба при инфильтративном раке желудка улучшает ближайшие результаты лечения и снижает риск прогрессирования.

Ключевые слова

Инфильтративный рак желудка, лекарственная терапия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика