Skip to Content

Фармакоэпидемиологический анализ противомикробной терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных

ID: 2022-02-4017-T-19805
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Фармакоэпидемиологический анализ противомикробной терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных

Панина Е.А, Дусаева А. Е.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Спиридонова Т.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра фармакологии

Актуальность проблемы: Инфекции мочевыводящих путей(ИМВП) у беременных являются актуальной проблемой на сегодняшний день. При назначении противомикробной терапии беременным с ИМВП важен выбор препаратов в соответствии с триместром беременности.

Цель исследования: Провести ретроспективный анализ противомикробной терапии у беременных с ИМВП.

Задачи исследования: сопоставить фактическое лечение ИМВП у беременных с клиническими рекомендациями; сделать выводы о соответствии и несоответствии противомикробной терапии клиническим рекомендациям.

Материалы и методы исследования: истории болезни 30 беременных пациенток с ИМВП, находившихся на лечении в ГУЗ «Белинская РБ» с 2019 по 2021г.

Результаты исследования.

При лечении пиелонефрита у исследуемой группы беременных в I триместре беременности в 100% случаев использовался амоксициллин/клавуланат; во II и в III - цефепим, цефтриаксон, азтреонам.

При лечении цистита у исследуемой группы беременных в I триместре беременности в 70% случаев использовался фосфомицина трометамол, в 30%- аммоксициллин/клавуланат; во II - цефалексин, цефуроксим, фосфомицина трометамол, аммоксициллин/клавуланат; в III - препаратом выбора был фосфомицина трометамол.

При лечении ББ в I триместре использовались цефиксим(50%) и амоксициллин/клавуланат(50%);во II - амоксициллин/клавуланат, нитрофурантоин, фосфомицина трометамол; в III - в 100 % случаев использовался фосфомицина трометамол.

Выводы:

Противомикробная фармакотерапия в I, ll и lll триместрах беременности у пациенток с пиелонефритом и циститом соответствовала клиническим рекомендациям.

В l триместре беременности для лечения ББ преимущественно назначались антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины lll поколения (в соответствии с клиническими рекомендациями в l триместре препаратами выбора являются цефалоспорины l поколения). Противомикробная фармакотерапия в ll и lll триместрах беременности соответствовала клиническим рекомендациям.

Ключевые слова

Беременность, пиелонефрит, цистит, бессимптомная бактериурия
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика