Skip to Content

Дополнительные пути проведения в сердце

ID: 2022-02-4109-T-19809
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра патологической анатомии

Магомедова А.Р., Джахбарова Ф.А.

Дополнительные пути проведения в сердце

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им В. И. Разумовского Минздрава России,кафедра патологической анатомии

Научный руководитель: к.м.н., доцент Напшева А. М.

Актуальность: Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) — это ускоренное возбуждение между предсердиями и желудочкaми сердца, связанное с наличием дополнительных путей проведения, передающих импульс в обход обычного пути, является второй по частоте причиной наджелудочковых тахикардий в мире.

Цель работы: анализ частоты встречаемости и  морфологической картины синдрома WPW по данным литературы.

Частота колеблется от 0,1% до 0,3% на 1000 населения. При этом частота случаев внезапной смерти среди пациентов с WPW варьирует от 0,15 до 0,39% (Бокерия О.Л., 2015). В ряде случаев WPW ассоциирован с мутацией в гене PRKAG2 (Gollob M.H., Green M.S. et al.,2001). Дополнительные пути проведения  выявляются более чем у 60% детей с жалобами на пароксизмы учащенного сердцебиения. Первый эпизод аритмии может быть обнаружен внутриутробно, возникнуть вскоре после рождения или проявиться в период полового созревания. Морфологическим субстратом WPW являются дополнительные предсердно-желудочковые соединения, или так называемые мышечные мостики. Это проводящие пути между миокардом желудочков и предсердий, существующие помимо АВ-соединения и состоящие из элементов проводящей системы сердца, в том числе и узловой ткани, были впервые гистологически выявлены F. Wood et al. (1943), представляют собой тонкие нити рабочего миокарда предсердий. Ширина этих пучков колеблется от 0,1 до 7 мм. Локализуются вдоль АВ-борозды по ходу периметра правого и левого АВ-колец, в области перегородки, а также в области митрально-аортального контакта, где отсутствует контакт миокарда левого желудочка с фиброзным кольцом.

Заключение. WPW обусловлен аномальным мышечным пучком находящимся между желудочковым отделом и предсердием, диагностируется у молодых людей и детей и является врожденной особенностью.

Ключевые слова

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика