Skip to Content

Социально-психологические характеристики медицинского работника (литературный обзор)

ID: 2023-01-231-T-19811
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. Разумовского Минздрава России

Социально-психологические характеристики медицинского работника (литературный обзор)
Римаренко В.А
Научный руководитель: к.м.н. Чунакова В.В.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. Разумовского Минздрава России
Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Большое количество научных исследований посвященных изучению социальных и психологических характеристик медицинского работника, в том числе индивидуальных характеристик отдельных специальностей, составление социально-психологических портретов, свидетельствует о важности и актуальности рассматриваемой темы для современного здравоохранения.
Цель исследования заключается в анализе данных литературных источников посвященных изучению социальных и психологических характеристик медицинского работника.
Материалы и методы исследования. Проведен контент-анализ данных отечественных и зарубежных литературных источников (53 источника), нормативных документов (3 документа). Изучены цели и эффективность применения диагностических методик, способствующих определению социальных и психологических характеристик медицинского работника. Определены значимые социальные и психологические характеристики медицинского работника для успешной практической деятельности.
Результаты и выводы. Согласно содержанию понятия «медицинский работник», можно утверждать о многогранности его роли (политическая, социальная, медицинская, экономическая, правовая, научная) и необходимости формирования и развития соответствующих социально-психологических характеристик его личности.
Составление социально-психологического портрета личности имеет особую важность, так как, имея информацию о характере поведения человека, совершаемых поступков и реакции на различные ситуации, может выбрать определенную тактики поведения и взаимодействия. Для изучения социально-психологических характеристик личности медицинского работника используются многочисленные методики, на основании которых профессию медицинского работника можно отнести к субъективно-субъективному типу профессий и считать, что типичный социально-психологический портрет медицинского работника содержит такие характеристики как: готовность к эмпатии, умение нести ответственность за совершенные действия, способность к сопереживанию и состраданию, самообладание и саморегуляция, способность учитывать последствия своих действий для окружающих, доброта, чуткость и отзывчивость, внимательность и наблюдательность, пунктуальность и аккуратность, эмоциональная стабильность и толерантность.

Ключевые слова: социально-психологический портрет, медицинский работник.

Ключевые слова

социально-психологический портрет, медицинский работник
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика