Skip to Content

Социально-психологическая характеристика современного студента-медика

ID: 2023-01-231-T-19817
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского

Социально-психологическая характеристика современного студента-медика

Еременко Д.Н., Еременко М.А.

Научный руководитель: к.м.н. Чунакова В.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Большое количество научных исследований посвященных изучению социальных и психологических характеристик медицинского работника, составление социально-психологических портретов, свидетельствует о важности и актуальности рассматриваемой темы для современного здравоохранения.

Цель исследования: изучение социально-психологических характеристик личности студента медицинского университета.

Материалы и методы исследования: Всего опрошено 269 студентов первого курса ФГБОУ ВО Саратовского ГМУ им. Разумовского Минздрава России среди студентов первого курса. Среди опрошенных преобладают лица женского пола ‑ 72,1%, мужчины составили 27,9% респондентов. Средний возраст респондентов составил 18,3 ± 0,077 лет.

Результаты и выводы. Основными социально-психологическими характеристиками студента-первокурсника медицинского университета выступают: на момент поступления в университет имеют среднее полное образование (88,1%), основное место жительство – Саратовская область (65,1%). Не имеют среди близких врачей (61,0%). В период обучения в университете арендуют квартиру (39,8%) или проживают вместе с родителями (27,1%), имеют доход на одного члена семьи в месяц ниже (31,9%) или на уровне средней заработной платы по региону (23,0%). Не состоят в браке (97,0%), не совмещают работу и учебу (92,2%). В свободное от учебы время занимаются хобби (43,1%) или отдыхают, гуляют (49,8%).

Перед поступлением в университете не проходили специальной подготовки (52,0%), не имели целевое направление/особое право (52,4%).Обучаются за счет бюджетных средств (74,7%). Не активны в общественной, научно-исследовательской или иной деятельности университета (71,7%). Удовлетворены выбором профессии (74,7%). Основными качествами врача считают эмпатию, доброту (53,5%).

Таким образом, выявление социально-психологических характеристик студента на начальном этапе обучения предоставляет возможность определить мероприятия, направленные на сохранение или формирование профессиональной ориентации будущего молодого специалиста.

Ключевые слова: портрет, социально-психологическая характеристика, студент, медицинский университет

Ключевые слова

портрет, социально-психологическая характеристика, студент, медицинский университет
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика