Skip to Content

Осложнения радикальной цистэктомии при раке мочевого пузыря.

ID: 2022-02-1276-T-19819
Тезис
СГМУ им. Разумовского

ОСЛОЖНЕНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ ПРИ РАКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра урологии

Кузнецов А.С. 

Научный руководитель канд. мед. наук, доц. Понукалин А.Н.

Актуальность проблемы.

На данный момент в мире сохраняется тенденция к повышению заболеваемости онкологическими залобеваниями, в том числе и раком мочевого пузяры, что негативно сказывается на продолжительности жизни населения. Анализ частоты возможных осложнений является одной из главных составляющих в лечении и последующей терапии пациентов, перенесших радикальную цистэктомию. Частота встречаемости РМП в России на 2019 год составила 77 случаев на 100 тыс. населения. На данный момент рекомендованным методом лечения при раке мочевого пузыря остается радикальная цистэктомия с различными способами деривации мочи. Радикальная цистэктомия является одной из самых сложных хирургических операций в урологии. При этом, не смотря на значительное снижение летальности, частота появления осложнений остается на достаточно высоком уровне.

Цель исследования: оценка частоты развития осложнений после радикальной цистэктомии в зависимости от возраста пациента.

Материалы и методы.

Материалом данного исследования послужили результаты лечения 104 человек, которые находились на лечении в клинике урологии СГМУ   с 2016г. по 2021г. с диагнозом рака мочевого пузыря.

Пациенты были разделены на 2-е группы по возрастному составу.

Группа №1 - возрастом до 70 лет – 67 (64,5%)

Группа №2 -  возрастом более 70 лет – 37 (35,5%)

По половому составу выборка определилась следующим образом:  95 мужчин (91%), 9 женщин (9%).

Средний возраст пациентов составил 63,5 года (37-83 года)

Для всесторонней оценки полученных данных хирургического лечения больных после радикальной цистэктомии по поводу РМП были применены качественные и количественные характеристики.

Результаты.

Указаны в презентации.

Выводы.

Радикальная цистэктомия при лечении РМП, без сомнения, является сложнейшей хирургической операцией с высокими показателями ожидаемых послеоперационных осложнений. Так же следует отметить, что большая часть пациентов так же имеет сопутствующие патологии, что не может благоприятно сказаться на риске, тяжести и количестве возникновения послеоперационных осложнений. Всё выше сказанное подводит к проведению индивидуального подбора и коррекции медикаментозной терапии, а так же мониторингу пациентов в долгосрочной перспективе не только в отделении урологии, но и в отделении терапии для восстановления уровня жизни и увеличение показателей выживаемости пациентов.

Ключевые слова

Цистэктомия, Осложнения, Урология

Презентация

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика