Skip to Content

Лечебная физическая культура при травмах плечевого сустава

ID: 2022-03-25-T-19824
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В.И. Разумовского.

Введение.

Плечевой сустав – один из подвижных суставов тела человека, лишенный истинных связок и от этого наиболее подвергающимся травмам. Вывихи, переломы, разрыв тканевых структур, нарушение капсулы плечевого сустава – основные виды травм  плечевого сустава.

Наиболее распространено такое  осложнение, как контрактуры, вызываемые длительной иммобилизацией.

Существует ряд упражнений, которые призваны предотвратить посттравматические осложнения.

Цель работы.

Теоретический анализ специализированной литературы и обобщение информации.

Материал и методы исследования.

Анализ литературы по лечебной физической культуре.

Результаты исследования.

Программа реабилитации индивидуальна. Учитываются: характер повреждения, метод лечения, период течения травматической болезни, двигательный режим.

В посттравматическом периоде выделяют 3 этапа:

·         ранний – длительность около 2 недель, сразу после получения травмы и до заживления мягких тканей, устранения острой боли, воспалительной жидкости и крови внутри сустава;

·         функциональный – 1,5-2 месяца после травмы;

·         восстановительный –от 4 до 6 месяцев.

Раннее введение ЛФК - залог успешного восстановления. Дозированно вводятся упражнения сидя и стоя с легким наклоном в сторону поврежденной руки. Кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений применяются специальные упражнения на сгибание и разгибание пальцев, лучезапястного сустава, отведение и приведение плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку, сведение и разведение лопаток.

Цель функционального периода – увеличить амплитуду движений в плечевом суставе и укрепить мышцы, дабы обеспечить возможность поднятия руки до горизонтального уровня.

Вводятся упражнения с применением дополнительных приспособлений (гимнастическая палка). Особенно показана водная гимнастика.

Также допустимо снятие повязки или смена метода иммобилизации на более щадящий – ограничивающий движения, но не исключающий их полностью.

В последний период человек способен выдерживать интенсивные нагрузки. Задача - полное восстановление сустава, избавление от всех последствий травмы, возвращение объема мышц, и чувствительности суставов. Восстанавливаются все виды навыков. Подвижность в суставе идет по всем осям, с ограничениями в течение первой недели восстановительного периода (исключены вращательные движения).

Выводы.

Восстановление при травмах плечевого сустава не возможно без лечебной физической культуры. Применение физических нагрузок должно быть рациональным и дозированным в каждый период восстановления. Грамотный подход к вопросу восстановления подвижности ранее травмированного сустава - залог успешного восстановления утраченных навыков за время иммобилизации конечности. 

Ключевые слова

Травма, реабелитация, сустав, плечо, ЛФК
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика