Skip to Content

Изучение профессионального выгорания медицинских работников

ID: 2023-01-231-T-19832
Тезис
Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского

Изучение профессионального выгорания медицинских работников

Ниетова К.К.

Научный руководитель: к.м.н. Семикина Н.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. Разумовского Минздрава России

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Вопросы психического и физического здоровья медицинских работников особо актуальны в настоящее время. В Российской Федерации, невзирая на то, что показатели профессиональной заболеваемости и инвалидизации медицинских работников значительно выше других специальностей, программам по охране и сбережения здоровья не уделяется должного внимания. При этом медицинская профессия является социально значимой и общественно полезной.

Цель исследования: Теоретический обзор научной литературы по проблеме профессионального выгорания медицинских работников.

Задачи исследования: Обобщить опыт исследователей по проблеме профессионального выгорания работников медицинской отрасли, проанализировать методики изучения проблемы и сформулировать выводы и предложения.

Результаты и выводы.

Изучение 47 литературных источников позволило установить, что существует понятие «Staff burned-out». Синдрому эмоционального выгорания в большей степени подвержены люди, работающие в сфере «человек – человек». Работникам здравоохранения в большей степени свойственен синдром «эмоционального выгорания», поскольку по роду своей деятельности они вовлечены в длительное и интенсивное общение с другими людьми. Медицинский работник, ежедневно выполняя свои профессиональные задачи и обязанности, лицом к лицу сталкивается с множеством негативных факторов для психического и физического здоровья производственной среды: физические, химические, биологические, нервно-эмоциональные и эргономические. Данные неблагоприятные факторы могут провоцировать стойкие нарушения и функциональные изменения в организме, которые приводят к нетрудоспособности работников.

Изучение проблемы профессионального выгорания преимущественное большинство исследователей осуществляют с помощью диагностической методики В.В Бойко, позволяющей определить фазность и стадийность развития синдрома выгорания.

Таким образом, актуальность темы определяется социальной значимостью и высокими материальными последствиями, которые могут возникнуть из-за несовершенства решений проблем сохранения психического и физического здоровья специалистов в сфере медицины. Действия управленческих кадров в системе здравоохранения должны быть направлены на активизацию защитно-компенсаторных, регуляторных, адаптивных механизмов, обеспечивающих работоспособность персонала современной медицинской организации, которые в свою очередь позволят решить социально-экономические проблемы общества.

Ключевые слова

медицинские работники, синдром профессионального выгорания, диагностическая методика В.В. Бойко, «staff burned-out», синдром эмоционального выгорания
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика