Skip to Content

Взаимосвязь самооценки и копинг-механизмов студентов СГМУ им. В. И. Разумовского.

ID: 2022-03-1151-T-19845
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Севостьянова Е.С.

Взаимосвязь самооценки и копинг-механизмов студентов СГМУ им. В. И. Разумовского.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.м.н., доцент Аранович И.Ю.

Актуальность: Ежедневно люди сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Для адаптации к ним существуют разные варианты копинг-механизмов. Знание о том, как самооценка влияет на выбор варианта поведения в напряженной ситуации, может помочь адаптироваться к ней быстрее и эффективнее. Для студентов СГМУ эта проблема актуальна, так как они часто сталкиваются с трудностями в процессе обучения, кроме того, на них возлагается огромная ответственность, что тоже может стать дополнительным стрессовым фактором.

Цель: Выяснить существует ли взаимосвязь между самооценкой человека и его вариантами копинг-механизмов  преодоления стресса.

Гипотеза: Самооценка человека оказывает влияние на его поведение в стрессовой ситуации.

Объект: Копинг-механизмы человека, самооценка.

Предмет: Взаимосвязь копинг-механизмов с самооценкой.

Методики:

  1. Методика диагностики копинг-механизмов Э. Хейма;
  2. Методика «Самооценка личности» (О.И. Мотков).

Выборка: 30 студентов СГМУ им. В.И. Разумовского, в возрасте 17-23 лет (средний возраст 17,7 ± 0,1 года), 11 юношей, 19 девушек.

Результаты:Больше половины студентов имеют адаптивные когнитивные (16, относительно адаптивные -9, неадаптивные-5) и эмоциональные копинг-механизмы (19, относительно адаптивные-7, неадаптивные-5).

Количество студентов с адаптивными и неадаптивными вариантами поведенческих копинг-стратегий практически одинаковы (адаптивные-12, относительно адаптивные-7, неадаптивные-11).

Большинство студентов имеют высокий уровень самооценки (20, псевдовысокий – 4, низкий - 6).

Проводился корреляционный анализ с помощью критерия Стьюдента между вариантами копинг-механизмов и самооценкой человека, чтобы определить зависит ли адаптивность копинг-механизмов от самооценки.

Была выявлена прямая зависимость поведенческих копинг-механизмов от самооценки (r=0,535870562; t=0,476213084; при р=0,05).

Зависимость эмоциональных и когнитивных копинг-механизмов от самооценки не была выявлена. (r1=0,197313592; t1=0,002939291; r2= -0,175187924; t2=0,070818; при р=0,05).

Выводы: Гипотеза подтверждена частично, удалось обнаружить зависимость самооценки только с поведенческими копинг-механизмами. То есть, чем выше уровень самооценки, тем адаптивнее поведенческие копинг-стратегии. Это можно объяснить тем, что людям с высокой самооценкой, легче объединяться с другими людьми. Таким образом, от того, как человек ощущает себя в обществе, будет зависеть его вариант адаптации к стрессовой ситуации.

Ключевые слова

самооценка, копинг-стратегия, копинг-механизмы
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика