Skip to Content

Проблема доверия во взаимоотношениях врач-пациент

ID: 2022-03-1151-A-19861
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Резюме

О проблеме доверия между врачом и пациентом говорится ещё с древних времен во всех этических кодексах, регламентирующих данные отношения. В данный момент на этой проблеме сфокусировано внимание и научного сообщества, и практикующих врачей, и обычных людей. Понимание актуальности проблемы основывается на практическом значении доверия в организации профилактических и терапевтических врачебных мероприятий.

Ключевые слова

Доверие, врач, пациент, врачебная коммуникация, комплаентность, эмпатия, профессионализм

Статья

Тема доверия является основанием современной деонтологии, определяет комплаентность по отношению к медицинским указаниям. Также доверие стимулирует выбор пациентом врача и медицинского учреждения. Доверие во взаимоотношениях врача и пациента становится важнейшим определяющим моментом к медицине в целом, что в период эпидемий и пандемий приобретает важнейшее значение формирует актуальность исследования.  

Многие авторы, рассматривающие отношения врач-пациент через призму доверия, говорят о важности феномена доверия, как основополагающего аспекта, определяющего эффективность лечения. Во многих случаях эффективность профилактических и терапевтических действий врача зависит от того насколько пациент доверяет его (врача) профессиональной компетенции. Выделяются различные предпосылки доверия между врачом и пациентом. Среди них и «квалификация, опыт и искусство врача…, общая атмосфера медицинского учреждения, поведение всех его работников… Оно (доверие) определяется профессиональным статусом…» [3, с.359]. Доверие определяется успешной врачебной деятельностью, а успешная врачебная деятельность почти всецело зави­сит от личной профессиональной опытности врача и предполагает наличие у врача широкого круга навыков и компетенций. Это прежде всего так называемый клинический про­фессионализм – умение с возможно меньшим числом оши­бок верно диагностировать и квалифицированно, на уровне достижений современной медицинской науки, оказывать помощь больному человеку. Из профессионализма строится профессиональный авторитет врача от которого тоже зависит доверие пациента. Чтобы показать, как доверие пациентов зависит от профессионального авто­ритета, сошлем­ся на известный факт истории отечественной медицины. Ученики С. П. Боткина вспоминали, что многие простые фармакологические средства были весьма эффективными, когда их назначал Сергей Петрович, и зачастую не дейст­вовали, когда их назначал малоизвестный врач. Врачебный авторитет таким образом становился терапевтическим фактором.

Формирование доверия пациента к квалификации врача нередко зависит от тех способов и оснований, которыми аргументируется принятие врачебных решений. В современной ситуации оказание врачебной помощи может быть основано на достаточной клинической практике врача, большом клиническом опыте. Но чаще всего решения о терапии принимаются на основе приверженности врача строгой протокольной и доказательной медицине. И пациенты и частично врачи, высказывают мнение, «под флагом «доказательности» происходит уменьшение доступности специализированной медицинской помощи и ухудшение её качества (в связи с практическим сведением терапии к использованию только психофармакологических препаратов). <...> Сложная и во многом персонализированная «стереоскопическая» комплексная система терапии сводится лишь к четкому и жесткому выполнению фармакологически акцентированных «протоколов», то есть к шаблонизированному назначению определенных препаратов при конкретных клинических формах заболевания, вне какой-либо связи с интегративным пониманием и учетом не только болезни, но и больного» [5, с.12].

Недоверие к профессиональным компетенциям врача, неверие в возможность получения квалифицированной врачебной помощи может формироваться и в ситуации, когда врач выступает в большей степени промоутером препаратов определенных фармкомпаний, а не лечащим доктором. Об этом пишет Е. П. Спиридонова: «статистически случаи выбора варианта терапии с применением «рекламируемых» препаратов являются более частыми, – их выбирают и пациенты, и врачи под влиянием информации, предоставляемой фармкомпаниями, несмотря на то, что значительная часть препаратов обладает лишь эффективностью плацебо»[ 6, с.45]

Эти моменты с очевидностью выявляют ситуацию в которой доверие пациента в значительной степени зависит не только от высокого профессионализма врача, его компетенций, но и от этических стандартов врачебной практики. Можно также поддержать тезис авторов из клиники Мейо (США), которые прямо заявляют, что «профессионализм является основой компетентности врачей» [9].

Известный венгерский врач Balint на основе большого личного опыта сказал: «врач и сам лекарство». Иштван Харди в своей монографии «Врач, сестра, больной. Психология работы с больными» также уделяет много внимания взаимоотношениям врача и пациента, указывая на то, что большого внимания заслуживает личность самого врача, служащая основой его «лечебных свойств». «Гармоничность личности врача, приветливость, высокая культура, особенности его характера – все это факторы лечебного воздействия на больного. Личный подход его к различным вопросам, чувства, желания, реакции на различные явления и пр. все это играет роль, все это тесно связано с лечебной деятельностью» [8, с. 25].

          Особую роль в формировании доверия пациента к врачу уделяется коммуникативной компетентности. Коммуникативная компетентность врача является профессионально значимым качеством. Врачебная деятельность подразумевает интенсивное, продолжительное общение с больными, их родственниками, медицинским персоналом. Успешность врача во многом зависит от его умения общаться, так как это способствует более точному сбору анамнеза, более глубокому пониманию больного и болезни. «Умение общаться, или коммуникативная компетентность, обеспечивает взаимопонимание, доверие в отношениях, эффективность в решении поставленных задач. Если пациент доверяет своему врачу, не сомневаясь в правильности диагностики и адекватности терапии, то он будет выполнять назначения, пройдет все необходимые диагностические и терапевтические процедуры» [4, с. 645].

           Отдельным аспектом формирования доверия в процессе коммуникации врач-пациент является комплаенс. Комплаенс в медицине предполагает добровольное следование пациента предписанному режиму лечения. В практическом плане это предполагает наличие у врача особых коммуникативных компетенций, благодаря которым он может донести до пациента и его родственников важность медицинских назначений. Комплаенс является системным процессом так как должен касаться всего комплекса медицинских рекомендаций, в точности их выполнения, а также следования предписаниям по формированию здорового образа жизни и ограничению вредных привычек. Принятие всего комплекса рекомендации больным, аккумулирования волевых усилий по  их исполнению предполагает, что больной доверяет и уровню профессиональной компетенции врача, и его эрудиции, и клиническому опыту и даже мировоззренческим установкам. Согласие-несогласие выполнять предписание врача стоит острой проблемой во врачебном деле. Таким образом, комплаентные отношения в диаде врач-пациент являются прямым продолжением проблемы повышения качества врачебных компетенций.

Психологические компетенции также являются значимыми в установлении доверительно-эмоциональных отношений. В.А. Ташлыков выделяет три образа врача, которые в зависимости от характерологических особенностей будут вызывать у пациента доверие к специалисту, а именно: «сопереживающий и недирективный», «сопереживающий и директивный» и «эмоционально-нейтральный и директивный» [7].

 Автор выделяет следующие наиболее существенные качества врача: внимательность, чуткость, тактичность, терпеливость, чувство долга, спокойствие, серьезность, чувство юмора. Исследования В.А. Ташлыкова показали важное значение для эффективности изучения таких характеристик больного и врача, которые отражают особенности их эмоциональных взаимоотношений, степень их психологической совместимости. Знание врачом этих факторов позволяет ему уже в начале лечения в известной мере точно прогнозировать особенности эмоционального реагирования больного на ситуацию и характер лечения, добиваться продуктивного лечебного контакта, гибко строить тактику общения, направленную на доверие.

Психологические основания доверия между врачом и пациентом фиксируется обсуждаемой в медицинском сообществе проблемой врачебной эмпатии. Эмпатия – это способность воспринимать и понимать, что чувствует другой, «иметь чувствительность к человеку вообще». Именно такого рода чувствительность позволяет врачу избрать «адекватную тактику лечения», что требует умения соизмерять «все параметры диагноза и прогноза с качеством жизни пациента, его профессией, семейным и социальным положением, личностными и всеми другими факторами»». Благодаря эмпатии можно избежать «избыточного лечения», ускорить процедуру постановки диагноза, аккуратно осуществлять медицинские манипуляции и проявлять деликатность в общении с пациентом, что позволяет исключить возникновение различного рода ятрогений. [2]. Врачебная эмпатия, устанавливает доверительные отношения между врачом и пациентом увеличивает эффективность врачебных действий, доверяя врачу пациент становится более открытым при сборе анамнеза, более дисциплинированным в соблюдении терапевтических назначений, а в пределе – разделяет ответственность за результаты терапии с врачом

Проблема эмпатии в контексте формирования доверия между врачом и пациентом имеет ряд аспектов, например, неэффективная организация не позволяет правильно распределить нагрузку, в том числе эмоционально-психологическую, что провоцирует отчуждение между врачом и пациентом.  Неэмпатийность врача также может быть следствием его профессионального выгорания. Но часть исследователей критически относится к подобным фактам, считая, что уровень эмпатии является стабильной личностной характеристикой и не изменяется сильно в процессе профессионального становления. Так, А.П. Васильковой в своих работах говорит о том, что эмпатия – одно из ведущих профессионально значимых качеств медицинского работника и разрабатывает конкретные рекомендации по усилению эмпатийности врачей [1].

Обобщая вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что доверие в медицинской практике имеет очень важное значение. Именно доверие к врачу является знаком не только благоприятного протекания лечебного процесса, но и формирует доверие к учреждениям здравоохранения, устанавливает доверие к медицине в целом. Значение профессиональных и коммуникативных компетенций, психо-эмоциональной вовлеченности в коммуникацию с пациентом и его родственниками, в этой связи, возрастает.

Литература

  1. Василькова А.П. Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов медиков: дисс. … канд. псих. наук. СПб, 1998.
  2. Захарова Е.А., Ежова Ю.М., Раков Н.А. Эмпатия как основа коммуникации врачпациент: современное состояние проблемы // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2019. Т. 8. № 3А. С. 119-138.
  3. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. СПб.: Питер; 2009.
  4. Карвасарский Б.Д., ред. Клиническая психология. СПб.: Питер; 2002.
  5. Незнанов Н.Г., Коцюбинский А.П., Коцюбинский Д.А. Кризис естественнонаучного и гуманитарного подходов в психиатрии // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. – 2019. –  № 1. – С. 12.
  6. Пандемия в обществе потребления: власть медицины в формировании нового социального порядка : [монография] / А. Д. Кампос, Н. В. Гришечкина, Е. В. Ермолаева [и др.] ; под общ. ред. Е. А. Андрияновой ; Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского. – Саратов: Изд. центр Сарат. гос. мед. ун-та, 2021. – 130 с.
  7. Ташлыков В.А. Психология лечебного процесса. Л.: Медицина; 1984.
  8. Харди И. Врач, сестра, больной. Психология работы с больными. М.: Алекса.; 1988.
  9. Mueller P. S. Incorporating professionalism into medical education: the Mayo Clinic experience // Keio J. Med. 2009. Vol. 58 (3). P. 133–143 (http://www.kjm.keio.ac.jp/past/58/3/133.pdf).
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика