Skip to Content

Нарушение гемостаза при миоме матки, его коррекция витаминами-антиоксидантами

ID: 2022-03-2076-T-19863
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Научный руководитель: к.б.н., Покровская Е.П.

Миома матки (ММ) наиболее часто встречающееся пролиферативное заболевание половой системы женщины, негативно влияющее на ее соматическое и репродуктивное здоровье. У женщин с ММ наблюдаются нарушение гемостаза, а именно тромбоцитарного и коагуляционного компонентов, дисбаланс антиоксидантной системы. Поэтому стимуляция естественных антиоксидантных систем может являться одним из ключевых моментов лечения и профилактики роста ММ. К заслуживающим внимание антиоксидантам относят витамины А, D и K.

Цель данной работы заключается в анализе научной литературы по эффективности применения витаминов–антиоксидантов для   коррекции  изменений   в системе гемостаза.

Витамин А – это жирорастворимый витамин, который обладает антиоксидантным действием и указывает на умеренную противоопухолевую активность.

Действие витамина А препятствует размножению клеток ММ, инициируя формирование и выражение факторов трансформации роста-b (TGF-b) и апоптоз.
Витамин D – это группа жирорастворимых   стероидных соединений. В настоящее время роль витамина D широко изучается в терапии ММ.

Исследователь M. Sabry и его соавторы в ходе эксперимента с участием 204 женщин продемонстрировали взаимосвязь между пониженным уровнем витамина D в плазме и повышенным риском развития ММ.

Протективное действие витамина D3 в отношении ММ было выявлено в опыте над крысами, у которых верифицировали ММ. Им подкожно вводили витамин D3. После завершения терапии было обнаружено уменьшению размеров ММ.

Витамин К — жирорастворимый витамин. Основная функция витамина K в организме — обеспечение нормального свёртывания крови: он принимает участие в каталитических процессах, придающих белку протромбину и другим белкам свертывающей системы крови способность связывать кальций, что, в свою очередь, необходимо для «склеивания» тромбоцитов и образованию кровяного сгустка. Вследствие этого витамин К предотвращает кровотечения и развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при ММ.
Таким образом, было выявлено, что витамины A, D и K оказывают эффективное влияние на гемостаз и течение ММ.

Ключевые слова

миома матки, витамины-антиоксиданты, гемостаз
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика