Skip to Content

Конфликты между обучающимся и преподавателем

ID: 2023-01-231-T-19865
Тезис
СГМУ им.В.И.Разумовского

Конфликты между обучающимся и преподавателем

Коршунова В.Р., Тремба А.В.

Научный руководитель: к.м.н. Семикина Н.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Взаимодействие по линии «преподаватель–студент» является одним из основных во всем социально-педагогическом процессе. Педагогический конфликт–это нормальное социальное явление, естественное для динамичного социума.

Цель исследования: изучение мнений преподавателей о причинах возникновения конфликтов с обучающимися и способах их разрешения в СГМУ им. В.И. Разумовского.

Задачи исследования: изучение данных литературных источников по педагогической конфликтологии; изучение мнений преподавателей о причинах и способах разрешения конфликтов.

Было опрошено 35 педагогов различных кафедр, по специально разработанной анкете с использованием сервиса «GoogleФормы». Средний возраст опрошенных составил 41,4±2,1 год, среди них 74,3% женщин и 25,7% мужчин. Преподаватели указали, что, по их мнению, чаще возникают конфликты со студентами на медико-биологических дисциплинах (31,4%), гуманитарных (28,6%), клинических (22,9%) дисциплинах. Основными причинами возникновения конфликта между преподавателем и студентом педагоги называют общение с преподавателем в агрессивной, вызывающей форме (68,6%); низкая дисциплина студентов на занятии (51,4%), требование обучающегося поставить зачет/экзамен, не имея на то веских оснований или приводя в качестве обоснования болезнь (51,4%), нетактичное поведение студента (48,6%), гораздо реже педагогами указывалось на нарушение поведения в общественных местах (курение в не отведенных для этого местах) 11,4% или когда студент за спиной преподавателя сдал его предмет другому преподавателя (5,7%). Педагогам нашего вуза приходилось быть участником конфликта со студентом только в 48,6% случаев, т.е. данное социальное явление происходит редко (42,9%) в университете, а с некоторыми педагогами не случалось и вовсе (34,3%). При возникновении конфликтной ситуации преподавательский состав чаще всего пытался самостоятельно разрешить конфликт со студентом 71,4% или обращался за помощью непосредственному руководителю–заведующему кафедрой (28,6%). Анализ мнений показал, что самым распространенным способом разрешения конфликтных ситуаций преподаватели указали диалог с обучающимися (60%), сотрудничество, поиск компромисса или административные рычаги воздействия.

Совет преподавателю–находить общие темы для разговора со студентом, стараться правильно без спешки оценивать ситуацию и ступенчато восстанавливать порядок. Мастерство и величие педагога заключается в умении донести свою точку зрения, свое мнение и привлечь и заинтересовать обучаемого.

Ключевые слова

Конфликт, решение, обучающийся, преподаватель
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика