Skip to Content

ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ. БОЛЕЗНЬ ВИЛЬСОНА-КОНОВАЛОВА. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

ID: 2023-02-1656-T-19871
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Введение. При подозрении на вирусный гепатит нередко требуется проведение широкой дифференциальной диагностики с заболеваниями печени другой этиологии.

Цель. Описание клинического случая дифференциальной диагностики вирусного гепатита у больного, находящегося на обследовании и лечении в инфекционном отделении 2-ой ГКБ им. В.И. Разумовского г. Саратова.

Материалы и методы. История болезни пациента П., 34 лет, жителя г. Саратова. 

Результаты. Больной П. поступил в инфекционной отделение с подозрением на вирусный гепатит. Симптомы поражения печени сочетались с поражением периферической нервной системы, что поставило под сомнение диагноз вирусного гепатита, и вызвало необходимость проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, в том числе с болезнью Вильсона-Коновалова. Клинико- лабораторные исследования позволили исключить описторхоз, токсокароз, трихинеллез, ВИЧ-инфекцию, а также аутоиммунное поражение печени. В результате дальнейшего диагностического поиска, на основании поражения печени, сочетающегося со снижением церулоплазмина в периферической крови, увеличением экскреции меди с мочой, а также обнаружением на роговице глаз колец Кайзера-Флейшера, был выставлен диагноз: Гепатолентикулярная дегенерация - Болезнь Вильсона-Коновалова (БВК), абдоминальная форма. Сопутствующее заболевание: Дисметаболическая полинейропатия. Особенностью данного клинического случая является то, что клинические симптомы болезни, позволившие заподозрить БВК, развились у больного только в 34 года. Возможно, заболевание протекало латентно, было замаскировано хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта, при которых функциональное состояние печени и показатели нарушений обмена меди в организме ранее не исследовались. В результате проведенного лечения состояние больного улучшилось, и он был выписан из стационара под наблюдение врача поликлиники.

Выводы. Данный клинический случай указывает на то, что в ряде случаев требуется широкая дифференциальная диагностика болезней печени для уточнения истинной природы заболевания.  Болезнь Вильсона-Коновалова довольно редкая патология. Заболевание носит прогрессирующий характер и сопровождается многочисленными осложнениями, которые носят угрожающий характер для жизни, поэтому чрезвычайно важны ранняя диагностика болезни и своевременно начатая патогенетическая терапия.

Ключевые слова

вирусные гепатиты, заболевания печени, диагностический поиск, аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, гепатоцеребральная дистрофия, Болезнь Вильсона-Коновалова
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика