Диагностика мышечных асимметрий краниомандибулярной системы в динамике лечения с использованием УНЧ-ТЕНС.
Студентка
университета UJIJaumeI, Испания
asya.poltorak@yandex.ru
Полторак Анастасия Дмитриевна
Введение:
Асимметрия лицевых мышц является распространенной, но часто недооцениваемой причиной неудовлетворительной эстетики лицау женщин в возрасте 20–40 лет.[3,4] Ультранизкочастотная трансдермальная электростимуляция нервов (УНЧ-ТЭНС) расслабляетмышцы челюстно-лицевой области, но ее объективная оценка параметров лица при мышечной асимметрииостается недостаточно изученной.[3]
Цель:
Оценить изменения параметров лица у пациентов с мышечной асимметрией и жалобами нанеудовлетворительную эстетику лица после одного 40-минутного сеанса УНЧ-ТЭНС.
Материалы и методы:
В исследование были включены 10 женщин в возрасте 20–40 лет с подтвержденной асимметрией лицевых мышц и жалобами нанеудовлетворительную эстетику. Всем пациенткам был проведен стандартный протокол фотосъемки лица и поверхностная электромиография жевательных мышц 40-минутного сеанса ТЭНС (MyographTENSмодуляция 1–10 Гц).[1,2] Параметры лица оценивались до и после с помощью искусственного интеллекта.[5]
Результаты:
После однократного 40 минутного. воздействия ULF-TENS у девяти из десяти пациентов наблюдалось улучшение эстетики лица по шкале визуального сравнения (с 3,2 до 6,8 баллов из 10). Побочных эффектов не наблюдалось.
Выводы:
Один 40-минутный сеанс ULF-TENS связан с устойчивым улучшением параметров лица и уменьшением мышечной асимметрии у женщин, жалующихся на неудовлетворительную эстетику лица. Этот методможет рассматриваться как неинвазивная альтернатива хирургической коррекции мышечной асимметрии. [6,8] Необходимы дальнейшие исследования для оценки результатов и наблюдения.
Список литературы: