Skip to Content

Профилактическая работа будущего врача: беседа о вреде курения со школьниками Саратова

ID: 2017-01-81-T-10749
Тезис
ФГБОУ ВО "Саратовский государственный медицинский университет им.В,И.Разумовского" Минздрава России

     Для сокращения числа больных с сердечно-сосудистой патологией врач должен вести профилактическую работу, и начинать её надо с детской аудитории. Нами была проведена такая беседа с учениками 6А кл. средней школы № 1 г. Саратова. Курение на сегодняшний день - одна из самых распространенных вредных привычек и один из главных факторов возникновения ССЗ, которые в России являются причиной смерти в 57% случаев. Доказано, что полный отказ от курения гораздо эффективнее многих лекарственных препаратов. И наоборот, курение в несколько раз увеличивает риск развития атеросклероза и внезапной смерти. Мы привели данные о распространении этой привычки в разных странах (в мире насчитывается примерно 1,5 млрд курильщиков) и рассказали о количестве и качестве губительных элементов в составе табачного дыма. Также мы проиллюстрировали механизм вредного воздействия этого «коктейля» на все органы и системы организма, начиная с ротовой полости. Приведённые фото и видео материалы показали школьникам, насколько серьезные последствия ожидают курящего человека в будущем и, надеемся, убедили их вести здоровый образ жизни.

     По окончании классного часа было проведено анонимное анкетирование. 1.Знали ли вы о вреде курения раньше? 100% 2.Пробовали ли вы курить? 15% 3. Курят ли в вашей семье? 74% 4. В какой среде вы хотели бы находиться? (некурящей — 56%) Аналогичное анкетирование проводилось и среди студентов (возрастная группа 18- 19 лет). 1. Курите ли вы? 90% 2. Курят ли в вашем окружении? 96% 3. В каком окружении вы хотели бы находиться? (в некурящем - 100% 4. Собираетесь ли вы бросить? 90%

     Главной нашей задачей в проведённой профилактической работе было доведение до сознания школьников и студентов вреда курения, тяжёлых последствий этой привычки. Дети лучше, чем студенты, отреагировали на информацию, принимали активное участие в обсуждении, задавали вопросы и отвечали на них.

Ключевые слова

профилактика, беседа, курение, школьники
3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)



Яндекс.Метрика