Skip to Content

Категории пространства и времени в медицинской терминологии

ID: 2017-01-81-T-11184
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Категории пространства и времени в медицинской терминологии 

Иззатова С.М.

Научный руководитель: к.ф.н. Полухина О.Н.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра русской и классической филологии

Философские категории пространства и времени широко представлены в важнейших областях человеческой деятельности, какими являются анатомия и  медицина.

Сравнительно-сопоставительный анализ анатомической и медицинской терминологии показывает, что в анатомической терминологии преобладают термины с обозначением пространства, а в клинической – с обозначением времени.

Пространственные характеристики дают представление о местоположении частей человеческого тела, что является необходимым в практике врача для четкого определения локализации различных патологических процессов.

При изучении анатомии чрезвычайно важны понятия: «верхний - нижний» (superior – inferior), «правый – левый» (dexter – sinister), «наружный – внутренний» (exterior – interior, externus – internus), «боковой – срединный» (lateralis – medialis), «передний – задний» (anterior – posterior) и др.

Категории времени в клинической практике и, соответственно, в клинической терминологии, может быть отражением признаков, характерных для воспалительных заболеваний: «острый – хронический» (acutus - chronicus). Заболевание может проявлять себя в определенное время суток: дневной (diurnus) – (nocturnus). Встречаются заболевания, имеющие сезонный характер (весенний -  vernalis). Время может соотноситься с возрастом человека: юношеский (juvenilis), старческий (senilis).

В клинической терминологии в некоторых случаях находит отражение характер протекания заболевания во времени: вялотекущий процесс (processus lentis) или стремительно развивающийся (processus galopans).

Таким образом, философские категории времени и пространства находят широкое применение в медицинской терминологии, поскольку указывают на место возникновения заболевания и особенности его течения. Это является необходимым условием для правильной постановки диагноза заболевания и его лечения.  

Ключевые слова

Медицинская терминология, пространство, время
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика